Последние новости

Реклама

Сотрудники ОМВД России по Нижнегорскому району провели круглый стол с педагогами на тему «Стоп - мошенничество»
В МБОУ Нижнегорская СОШ №2 состоялся круглый стол с педагогами и сотрудником ОМВД России по Нижнегорскому району. Главная цель мероприятия - принятие мер, направленных на предупреждение, пресечение и профилактику дистанционного мошенничества.

Началась встреча с выступления и лейтенанта внутренней службы Алие Ремзиевой. Сотрудник ОВД отметила, что, несмотря на большую работу по пресечению мошеннических действий, в том числе разъяснительную и профилактическую, проводимую полицией, граждане становятся жертвами преступников, передавая им свои денежные средства.

Алие Ремзиева привела различные схемы мошенников, а именно: когда сообщается о том, что родственник задержан и ему срочно нужна материальная помощь, так называемая «блокировка банковских карт». Злоумышленники либо звонят по телефону, либо присылают СМС сообщения.

Главная цель мошенников – под любым предлогом получить конфиденциальные данные и завладеть деньгами гражданина. В итоге жители переводят на лицевые счета мошенников свои сбережения.

Еще одной схемой является так называемый «розыгрыш призов». В этом случае мошенник звонит на мобильный телефон абонента, представляется ведущим радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией. Затем сообщает, что для того, чтобы получить приз, необходимо перечислить налог (оплату доставки) на определенный счет, которым может выступить абонентский номер телефона.

Раскрывать преступления подобного характера сложно, так как они носят специфический характер. Мошенники используют фактор отсутствия человека, отсутствия визуального контакта с потерпевшим и делают это посредством телефонной связи.

В завершении встречи педагоги задали интересующие по данной их теме вопросы и вместе с сотрудником ОВД обсудили дальнейшие формы профилактической работы информирования родителей и учащихся.

Также лейтенант внутренней службы Алие Ремзиева раздала всем участникам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля