Последние новости

Реклама

Участковыми уполномоченными полиции УМВД России по городу Симферополю в результате проверки соблюдения миграционного законодательства за неделю установлены и зарегистрировано четыре факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Полицейские установили, что четверо местных жителей незаконно зарегистрировали по месту своего проживания 11 иностранных граждан из Узбекистана, Азербайджана и Грузии, заведомо зная, что проживать по этим адресам они не будут.

Стражами правопорядка по месту регистрации иностранцев произведены осмотры, в ходе которых выяснено, что они там не проживают. Соседи также подтвердили, что кроме хозяев иных граждан на территории домовладений не видели.

От всех подозреваемых получены признательные показания.

По словам одного из них, за незаконную регистрацию двух иностранцев он получил денежное вознаграждение в размере двух тысяч рублей.

В отношении нарушителей дознавателями отделов полиции УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицейские напоминают, что регистрация иностранного гражданина без намерения предоставить ему жилое помещение для пребывания или проживания – уголовно наказуема. В свою очередь иностранцы, воспользовавшиеся таким предложением, рискуют быть привлеченными к административной ответственности вплоть до выдворения за пределы Российской Федерации при повторном нарушении закона в течение года. Чтобы избежать проблем с законом принимающая сторона должна производить легальную постановку иностранцев на миграционный учет.

Если вам известны аналогичные факты, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля