Последние новости

Реклама

Около тридцати женщин в Севастополе ежегодно умирают от рака молочной железы. О печальной статистике заболеваемости рассказали в департаменте здравоохранения города ссылаясь на врача-онколога хирургического отделения онкодиспансера им. Задорожного Марьяну Брунштейн, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов медика, с начала 2021 года в Севастополе рак молочной железы был диагностирован у 230 женщин. В большинстве случаев заболевание было на второй стадии – таких женщин девяносто одна. У семидесяти пяти обнаружили первую стадию, у сорока шести – третью. У остальных семнадцати пациенток стадия болезни была четвертой.

Марьяна Брунштейн подчёркивает, что ежегодно в регионе обнаруживают около трехсот женщин с такой онкологией.

«Триста из них – злокачественные. Около тридцати женщин умирают», – говорит врач.

В пресс-службе депздрава уточнили РИА Новости Крым, что в числе заболевших раком молочной железы в Севастополе как правило женщины старше среднего возраста, но рак стремительно молодеет, и этот вид онкологии не исключение.

«Бывает очень по-разному. Чаще это женщины старше 45 лет, однако есть и совсем молоденькие. Рак молодеет стремительно: факторов риска слишком много», – сказали в депздраве.

В 2021 году онкодиспансер Севастополя получил новый маммограф. Современный аппарат позволяет выявлять опухоль размером от трёх миллиметров, то есть на ранней стадии болезни. В этом случае у пациентки гораздо больше шансов предупредить летальный результат. Все, что для этого требуется, – систематически проходить на осмотр к врачу-гинекологу и вовремя проходить обследования – маммографию или УЗИ. Со слов Марьяны Брунштейн, запущенных случаев тогда на порядок меньше.

«У нас есть несколько аппаратов УЗИ, компьютерный и магнитно-резонансный томограф – вся эта техника может быть задействована в обследовании пациентки», – подчеркнула медик.

К всемирному дню борьбы с раком молочной железы, 15 октября, в Севастополе стартовал медиапроект #найдивремядлясебя, инициированный региональным депздравом и департаментом культуры. Участие во флешмобе приняли женщины из руководящих структур города, кроме того, сотрудницы учреждений, бизнес-вумен и волонтеры.

Они записали видео с обращениями, среди которых призвали женщин быть более внимательными и заботливыми по отношению к себе и своему здоровью. Ролики разместили в социальных сетях. Присоединиться к акции может любой желающий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля