Последние новости

Реклама

Перевод крымско-татарского языка на латиницу не имеет под собой научных оснований и является новый политической акцией украинской стороны, направленной на разъединение народов. Такое мнение РИА Новости Крым выразил доктор филологических наук, заведующий кафедрой восточной филологии факультета крымско-татарской и восточной филологии ТА КФУ Айдер Меметов, комментируя соответствующее решение Кабмина Украины, сообщает издание «РИА Крым».

«Перевод письменности с кириллицы на латиницу к науке не имеет никакого отношения. Аналогично, в 1928 году, когда крымско-татарский алфавит переводили с латиницы на кириллицу, это также была чистая политика. Вот и теперь это политическое решение, которое будет применяться к определенной группе крымских татар, проживающих на Украине. Это их решение. К нам оно никак не относится», — заявил учёный.

Ранее кабинет министров Украины принял решение о переводе крымско-татарского алфавита на латиницу. Новый алфавит из 31 символа должен быть окончательно внедрен до 1 сентября 2025 года. Такой переход в правительстве Украины уточнили решением курултая крымско-татарского народа, принятым ещё в начале 90-х годов прошлого века. Со слов Меметова, три десятилетия назад такой вопрос в Крыму и вправду обсуждался.

«Потому как до 1928 года мы пользовались латиницей, в начале 90-х такой вопрос нами ставился. Но тогда для Украины эта тема не была актуальна. В то же время, теперь они хотят таким образом отмежеваться от России. Это первый шаг. Вторым будет перевод украинского языка на латиницу. Мотивы, разумеется, чисто политические», — считает Меметов.

Также он уверен, что на сегодняшний день этот вопрос потерял свою актуальность и целесообразность для крымско-татарского народа:

«Мы пользуемся кириллицей с 1938 года. Теперь переводить крымско-татарский на латиницу нецелесообразно, потому как мы потеряем целую группу людей, которые не смогут читать на новой графике. По необычайно мере, люди старше 50 лет переучиваться не будут», — уверен Меметов.

Ранее крымские языковеды заявляли о том, что перевод крымско-татарского языка на латинский алфавит имеет целью сделать целый народ безграмотным. В плане развития и сохранения языка учёные также считают такой переход нецелесообразным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля