Последние новости

Реклама

Оппозиция разберется с Бахматюком из-за идеи продажи черноземов США и Китаю

Оппозиция намерена отреагировать на заявление крупнейшего земельного магната Олега Бахматюка, который накануне предложил передать плодородные почвы Украины китайским и американским фондам.

«Оппозиция в парламенте однозначно будет поднимать данный вопрос, мы готовы создавать комиссии, чтобы не позволить горстке олигархов, как Баматюк, реализовывать свои схемы. Его идея показывает сверхцинизм. Его идеи могут подтолкнуть к жутким делам. Мы помним, как в России предлагали старикам в обмен на квартиры провести похороны, а потом начали просто убивать этих стариков. При таком уровне морали власти я не исключаю, что и у нас могут прибегнуть к таким методам», – заявил «Новому Региону» депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

С ним согласен депутат парламента от «Свободы» Юрий Михальчишин.

«Несколько ФПГ монополизируют активы в сельском хозяйстве Украины. А на фоне дефицита продовольствия во всем мире наш земельный ресурс приобретает стратегическое значение. Поэтому, учитывая процессы глобализации, мы не можем исключать, что через 2-3 года данные холдинги с десятками и сотнями га земли попадут под контроль иностранного капитала, транснациональных корпораций, и таких стран, как Китай, стран Перского залива», – рассуждает он.

«Украина реально может стать донором Китая. И все из-за законодательной творчества нашей власти, которая позволяет теневыми схемами завладеть нашей землей. Поэтому проблема и в Бахматюке, и в самой системе, требуется провести реальную ревизию всех земель, обеспечить на практике принципы открытости и прозрачности в этой сфере», – предлагает депутат.

«А что касается олигархических аграрных холдингов, как у Бахматюка, мы готовы обратиться в ГПУ и в правоохранительные органы на основании обращений к нам людей, которых таких образом обманули, завладели их землей. Поэтому мы ждем обращений этих людей, которых агроолигарх лишает последнего ресурса», – резюмировал Михальчишин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля