Последние новости

Реклама

Оппозиция: Заседание Рады отменено из-за скандального закона по земле, принятого в ночное время

Истинной причиной отмены сегодняшнего заседания Верховной Рады является принятие депутатами поздним вечером в четверг скандальных законов, открывающих путь к началу масштабных продаж земли на Украине.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат от БЮТ Сергей Соболев.

Он пояснил, что речь идёт о законе про создание Земельного банка. Соответствующее решение депутаты приняли днём ранее почти в 10 часов вечера.

Согласно закону, Земельному банку передаются все земли, какие затем будут перепродаваться. Соболев отметил, что пока что продажа земель запрещена, но, очевидно, данный запрет власти планируют отменить в ближайшее время.

«Вчера Партия регионов, по сути, приняла решения, чтобы начать дерибан земель сельхоз назначения. У них такая привычка красть все в ночное время, у президента хороший опыт в 70-тых, поэтому точно также они будут продолжать дерибан ночью», – сказал представитель БЮТ.

«Провластное большинство начало беспрецедентный процесс передачи, у селян будут отбирать землю. И Литвин вместе с коммунистами и тушками этому подыграли, хотя на словах всегда выступали против продажи земли сельхозназначения. Создание Земельного банка – это будет последний этап земельной реформы. Это откроет двери. А сегодня заседание не открыли, ведь понимали, что уже с утра будет заблокирована трибуна, а под Радой будут акции протестов. Чтобы снять напряжение, ведь следующая неделя не сессионная, они сделали это под покровом ночи», – утверждает Соболев.

Напомним, что на Украине до 2013 года действует запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Оппозиция опасается, что после окончания срока действия моратория украинские черноземы будут по-дешевке скуплены иностранными компаниями. Спрос на богатую удобрениями украинскую почву может оказаться высок в условиях дефицита продовольствия в мире.

Продажа черноземов может обеспечить поступления в бюджет Украины в условиях кризиса, отмечали эксперты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля