Последние новости

Реклама

Запретное спасение: симферопольские жертвы борьбы с оборотом наркотиковИзменения в списке запрещенных препаратов постепенно избавили аптеки страны от злополучного препарата «Антимигрен» без какого бы то ни было учета мнения людей, которым он был жизненно необходим


Не прошло и месяца после того, как 17 декабря 2012 года все производные психоактивных триптаминов росчерком министерского пера попали в «список препаратов, оборот которых запрещен», как его снова коснулись изменения. Между веществ нон грата оказался суматриптан — основной ингредиент препарата «Антимигрен» — единственного, способного эффективно избавлять от приступов мигрени разного происхождения.

Не найдя в аптеках заветный препарат, страдающие люди попытались найти альтернативу, но безуспешно: суматриптан не имеет фармакологических аналогов, а других средств, действие которых основано на влиянии на сосуды, мигрень не боится.

К CIT.UA обратилась жительница Симферополя Юлия, которая сообщила о том, какие последствия дал необдуманный запрет и как именно больные пытаются справиться с приступами мигрени в отсутствие физической возможности получить препарат:

Моя мама наблюдается в неврологическом отделении. У неё мигрень, которая усугубляет психическое состояние, доводя до истерик и припадков, а теперь даже в больнице не могут оказать ей надлежащую помощь — запретили препарат. Мне самой страшно!

После волны подобных обращений в больницы и писем на имя премьер-министра Украины Кабинет министров распорядился исключить препарат из списка запрещенных. Тем не менее ситуацию это не исправило: препарат по-прежнему отсутствует во всех аптеках. Отчаявшись приобрести препарат в городе и вообще Крыму, жительница Симферополя обратилась за помощью к знакомым в Киев, где ситуация оказалась ненамного лучше:

А в Киеве только в одной аптеке продают это лекарство. Адрес могу назвать. Попросила друга купить, он поехал и говорит, что всё раскупили моментально. Теперь вот ждем следующую поставку… говорят требуется по телефону прямо резервировать… вот завтра поедет снова друг, попробует купить.

Как удалось выяснить корреспонденту CIT.UA, крупнейшие сети аптек города также не располагают лекарством и, несмотря на распоряжение Николая Азарова, которое он сделал на заседании правительства 21 января, их сотрудники не имеют понятия о том, когда же реабилитированный препарат вновь поступит в продажу.

А тем временем болезнь не знает никаких запретов и продолжает удерживать граждан страны от продуктивной деятельности, принося жуткие страдания.

Люди опасаются насчет будущего и готовы идти даже на заказ препарата за ближайшей границей  — в России, что также весьма затруднительно:

В России только по рецепту продают, наш украинский рецепт не катит. И уже были случаи, что на таможне конфисковывали лекарства (ну так говорят).. Даже если купят нам 10 коробок… а что потом? …так и будем всех просить и передавать поездами? …это бред какой-то…

Таким образом, одностороннее рассмотрение вопроса привело к тому, что жертвами борьбы с распространением наркомании стали тысячи человек, страдающие совсем другой реальной болезнью, интересы которых совершенно не были учтены при составлении нормативного акта, что явилось примером неэффективного управления государственными делами со стороны правительства.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля