Последние новости

Реклама

Крымские гипертоники могут купить препараты подешевле в «Социальной аптеке»

В автономии все пункты аптечной сети «Социальная аптека» предоставляют скидки на лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения АР КРЫМ Андрей ДРАНЕНКО в Столице Крыма в ходе посещения 22 ноября «Социальной аптеки» на улице Киевской, 71/12, передаёт пресс-центр Минздрава Крыма.

По его словам, с ноября рецепт, выданный врачом в соответствие с методическими указаниями министерства, позволяет приобретать лекарства для лечения гипертонии по доступным ценам.

«Пациенты оплачивают лишь часть стоимости лекарственных препаратов, существенно экономя свой бюджет», – сказал ДРАНЕНКО.

«Мы призываем все аптечные сети участвовать в этом проекте, так как распространенность гипертонической болезни очень высокая. На сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения, более 500 тыс. крымчан имеют данное заболевание», – добавил Андрей ДРАНЕНКО.

Он напомнил, что доступные цены на лекарства – результат реализации Всеукраинского пилотного проекта по регулированию цен на лекарства для лечения лиц с гипертонической болезнью, который предусматривает компенсацию аптекам предоставленных населению финансовых льгот. Подобная система широко используется в странах Европы.

Рецепт, выданный врачом в соответствие с методическими указаниями МОЗ Украины, гарантирует пациенту скидку на препараты от гипертонии.

Каждый третий украинец вынужден принимать препараты для снижения артериального давления.

Риску гипертонической болезни наиболее подвержены мужчины и люди преклонного возраста.

К сведению. Сеть «Социальных аптек» представлена в Крыму одной аптекой в Столице Крыма и аптечными пунктами во всех городах и районах автономии. Она была создана по инициативе крымского правительства на базе Крымского республиканского предприятия «Специализированная аптека» с целью оказания адресной помощи льготным категориям граждан.

В настоящее время ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий могут на основании рецепта врача получить в «Социальной аптеке» бесплатные лекарства.

С ноября 2012 года скидки предоставляются на лекарственные средства для лечения гипертонии.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля