Последние новости

Реклама

Исчезли таблетки от мигрени С прилавков аптек исчезли медицинские препараты для купирования приступов мигрени — антимигрен, суматриптан, имигран. Госслужба по контролю за наркотиками приравняла их к опасным психотропным веществам. Миллионы людей остались наедине со своей головной болью.

Изъятие производилось на основании постановления Кабинета министров Украины от 5 декабря №1129 «О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», согласно которому препараты группы триптаминов квалифицированы как содержащие наркотические вещества. После выхода постановления фармацевтические компании и аптеки перестали продавать вышеуказанные медпрепараты против мигрени, что вызвало недовольство больных. Сегодня препараты, какие раньше страдающие от мигрени покупали без проблем, можно приобрести только по рецепту, выписанному на специальном бланке, так они признаны чиновниками наркотическими средствами. Вместе с тем, многие эксперты отмечают, что суматриптан (действующее вещество в антимигрене и других) не относится к группе триптаминов, а относится к группе триптанов. Его изъятие из аптек может быть следствием ошибки кого-то из Госслужбы по контролю за лекарственными препаратами.

Но, даже имея на руках рецепт, купить лекарство от мигрени сейчас в аптеках сложно: препарат изъяли ещё в прошлом месяце, а если на складах что-то и осталось, реализовывать запрещено. Альтернативы пока нет.

- Средства от мигрени никогда не были между предпочитаемых наркоманами. И то, что запрет повлияет на снижение аптечной наркомании, крайне сомнительно, — считает заведующий отделением Крымского республиканского наркологического диспансера Андрей Мандыбура. — Во всём мире препараты отпускаются по рецепту: принимать или не принимать пациенту то или иное лекарство, решают врачи. У нас же, увы, всё по-другому. Любые меры борьбы с так называемой аптечной наркоманией должны быть выстроены таким образом, чтобы не страдали пациенты. Наркоман же всегда отыщет то, что ему требуется, имею в виду нелегальный оборот, вопрос только в цене.

- Борьба с так называемой аптечной наркоманией должна быть комплексной, а то, что происходит сегодня, — всего лишь борьба брендов, — говорит директор КРУ «Центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодёжи» в селе Почтовом Бахчисарайского района Алексей Кудланов. — Помните, одно время из аптек пропал тропикамид, он, кстати, более опасный, чем антимигрен, и что? На смену ему пришёл другой препарат, изменились только название и фирма-производитель, а ситуацию это никак не изменит.

Кстати, директор по маркетингу фармацевтической компании «Здоровье», производителя препарата «Антимигрен-Здоровье», Юлия Попова официально заявила, что причин, из-за которых отнесли препарат в категорию содержащих наркотические средства, в фармацевтической компании не знают.

Как удовлетворить потребности людей, страдающих мигренью, но и не допустить роста уровня аптечной наркомании? Вопрос открыт. Остаётся надеяться, что препарат вернут в аптеки или его можно будет купить хотя бы по рецепту. Ну а пока тем, кто страдает мигренью, предстоит проверка на прочность: лекарство исчезло, а болезнь осталась.

Языком цифр

Согласно результатам исследования, представленного на IV Национальном конгрессе неврологов, психиатров и наркологов в октябре 2012 года, на Украине общая доля больных мигренью между обращающихся к неврологам составляет 0,48%. Общее же количество больных может составлять 12-20% населения, большинство не подозревает о своей болезни и не лечится.

Ирина КОВАЛЁВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: События
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля