Последние новости

Реклама

Украинцам могут разрешить хранить наркотики «для себя» В Украине могут отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков для личного употребления, заявляют в Госслужбе контроля за наркотиками.   Эксперты подчеркивают необходимость таких изменений, поскольку репрессивные методы борьбы себя не оправдывают и только перенаселяють тюрьмы наркозависимыми, передает ТСН .

По информации эксперта по наркополитике Павла Скала, в Украине каждый 12-й осужденный получил уголовное наказание за превышение разрешенной к хранению для собственного употребления количества наркотических веществ. После того, как министерство сократило это число, тюрьмы переполнились наркозависимыми, не совершали преступлений против других людей.

«Были уменьшены разрешенные объемы наиболее распространенных наркотических веществ: опия, и опия ацитильованого. 70% наркозависимых, состоящих на диспансерном учете, зависящие именно от опиоидов. Уровень их криминализации в 100 раз выше, чем в соседней России. В Украине уголовная ответственность за эти вещества начинается с 0,005 грамма. В России это 0,5 грамма. В большинстве европейских стран ответственность начинается с 1 грамма «, – отметил Скала.

Если государство не изменит политику, то наркозависимые могут стать самой большой группой среди осужденных, ведь за незаконное хранение наркотиков в Украине можно получить до 10 лет тюрьмы, предупреждает председатель правления Ассоциации участников заместительной терапии Ольга Беляева.

«Потребность в употреблении у людей, имеющих зависимость, это как зубная боль, когда не можешь ни о чем думать, пока не выпьешь лекарства. Вопросы криминализации людей, которые имеют с собой нелегальный препарат для собственного употребления и не имеют цели сбыта привели к тому, что наркозависимые являются вторыми по количеству среди осужденных. Есть и совсем иные ситуации. В криминализации попадают и молодые люди, без всякой зависимости, которые употребляли марихуану на вечеринке и попали в такую ​​ситуацию У них ломается судьба», – сказала Беляева.

В Государственной службе контроля за наркотиками обещают изменить ситуацию. Ведомство вывели из состава Минздрава, а право на составление списков наркотических веществ и на определение количества разрешенного к хранению, согласно законодательству, осталось за министерством, напомнил глава этой службы Владимир Тимошенко.

«Если речь идет о декриминализации предложения наркотиков, то этого не может быть, здесь только репрессивные меры. А для потребителей, другие. Раньше мы всех их, как говорят «стригли под одну гребенку «. Много вопросов, которые нужно будет пересмотреть. Причем, таким образом, чтобы с потребителями наркотиков не бороться репрессивными методами», – подчеркнул Тимошенко.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля