Последние новости

Реклама

Российский космонавт сказал о роли врача в космосе студентам Крымского федерального университета

24 июня, Крымский федеральный университет. На «Точке кипения» Крымского федерального университета прошла онлайн-лекция почётного профессора вуза, космонавта и героя России Олега Котова. Он сообщил студентам о роли медицинского обеспечения дальних космических полётов и функциях врача в составе экипажа.

«Врачи уже давно и достаточно во многих случаях летают в космос. В состав экипажа они входят как учёные для решения вопросов исследований, испытаний, апробации тех или иных методик. Включение врача в экипаж не обуславливается необходимостью оказания медицинской помощи, поскольку, если в ходе полёта у космонавтов появляются какие-либо заболевания или небольшие травмы, данные вопросы решаются членами экипажа, которые имеют базовое медицинское образование», – рассказывает Олег Котов.

Со слов спикера, профессиональное долголетие космонавта сейчас растёт, что обусловлено снижением требований к его состоянию здоровья.

«Мы настолько хорошо научились летать на низкой орбите, настолько хорошо налажена система диагностики медицинской помощи, что мы можем позволить человеку дольше оставаться в космосе и в самой профессии», – отмечает космонавт.

В ходе лекции Олег Котов сообщил о наиболее важных задачах системы медицинского обеспечения космических полётов и ответил на вопросы студентов.

«Это возможность для ребят узнать, насколько развиты космические технологии на сегодняшний день и насколько ближе к нам стал космос. Мы видим, что кроме популяризации космоса через фильмы, книги, становятся реальнее задачи его освоения, поскольку произошёл технологический скачок», – подчеркнул ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

На мероприятии присутствовали студенты международного медицинского факультета КФУ. Для них лекция сопровождалась презентацией и прямой трансляцией на английском языке.

Лётчик-космонавт Олег Котов совершил три полёта и шесть выходов в открытый космос. Он провёл за пределами планеты 526 суток. За профессионализм и героизм был награждён званием Герой Российской Федерации, медалями России и НАСА, почётным знаком и орденом «За заслуги перед Отечеством».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля