Последние новости

Реклама

Полицией Севастополя периодически регистрируются случаи мошенничества в отношении лиц преклонного возраста. Бандиты посещают пожилых граждан по месту жительства или вступают с ними в беседу в подъездах жилых домов, на улицах, рынках, а также других общественных местах и обманным путём завладевают сбережениями пострадавших под предлогом «снятия порчи», проверки электросчётчиков или газового оборудования, обмена денег в связи с «предстоящей денежной реформой». В ряде случаев мошенник отвлекал внимание впустившего его в жилище гражданина, а в это время вошедшие в квартиру сообщники совершали кражу имущества.

Во избежание подобных преступлений полиция Севастополя напоминает жителям и гостям города про необходимость придерживаться соответствующих мер предосторожности. Проинформируйте родных и близких про необходимость их соблюдения.

На улицах и в иных общественных местах ни в коем случае не нужно вступать в разговоры с незнакомыми, которые называют себя «целителями», «экстрасенсами», «ясновидящими», утверждают о наведенной на вас «порче», навязывают свои магические услуги. В подобной ситуации исключите даже непродолжительное общение с такими лицами.

Также не доверяйте гражданам, представляющимся социальными работниками и предлагающим «поменять деньги» в связи с якобы предстоящей «денежной реформой». Не рекомендуется доверять незнакомцам, которые посещают жилища под предлогом продажи товаров, особенно если они предлагают дорогостоящие, по их утверждениям, вещи за очень низкую цену. Критически относитесь к предложениям незнакомых лиц, предлагающим купить у них с рук медицинские препараты, «помогающие от всех болезней» или медицинское оборудование. Тем более не впускайте вышеперечисленных граждан в жилище.

Если к вам пришли из коммунальных или социальных служб, то прежде, чем впустить незнакомца, потребуйте предъявить соответствующее удостоверение, задайте ряд вопросов об организации, которую он представляет (её адрес, информацию о руководителях и т.п.). Учитывая, что мошенники имеют возможность применять поддельные документы и сообщить заранее придуманные ложные сведения, пожилым людям рекомендуется иметь на видном месте телефонные номера этих служб. Если посетитель вызовет у вас подозрение, вы сможете позвонить в данные организации и узнать, направлялся ли к вам данный сотрудник и какова цель его визита.

Если же вы пострадали от преступления, помните, что для оперативного задержания злоумышленников нужно как можно быстрее сообщить об этом в полицию. По этой причине в такой ситуации нужно запомнить приметы бандитов и немедленно сообщить об этом по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля