Последние новости

Реклама

Украинские "эксперты" в следующий раз напугали друг друга Русской весной
Киевские пропагандисты в преддверии следующий годовщины начала Русской весны в эфире оплачиваемого США проекта "Крым.Реалии" оправдывались почему Крым и Новороссия поднялись против "майданных" мятежников и почему Киеву не удалось подавить Крым и Донбасс, сообщает издание «Новоросс. info».

Так некто Александр Янковский попробовал утверждать, что Россия якобы "помешала европейским устремлениям крымчан" и сетовать на "предательство крымских чиновников".

Бывший председатель Совета министров Автономной Республики Крым и экс-глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын вспомнил "события на Тузле в 2003 году". И вывел Русскую весну из них.

Другие пропагандисты были более ближе к истине. Так беглая журналистка Татьяна Рихтун, признала, что Русская весна и сопротивление "майдану" начались в Крыму задолго до 23 февраля, когда севастопольцы отказали в повиновении Киеву. Она подчеркнула, что в Севастополе хорошо помнят первую оборону города в Крымскую войну и вторую – во Вторую мировую и помнят с какой "евроинтеграцией" приходил в Крым запад.

Один из вожаков "майдана", тогдашний "исполняющий обязанности президента Украины" Александр Турчинов по произвищу "кровавый пастор" сделал ещё более откровенное признание. Он заявил, что "Русская весна охватила не только Крымский полуостров, а весь юго-восточный пояс страны: Харьков, Донецк, Луганск, Запорожье, Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одессу. Там начались по сути такие же события, как и в Крыму: вывешивались российские флаги и так далее".

Старший эксперт Украинского института будущего Андреас Умланд признал, что и Киев и запад не были готовы к оперативным и четким действиям России в Крыму.

"Киев, безусловно, не был готов к действиям России, судя по вялой и неадекватной реакции. Также, на Западе люди могли попросту не поверить в то, что произойдет именно аннексия Крыма. Максимум, что представлялось вероятным тогда, так это вариант вроде Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии. Кто-то думал, что желание России присоединить Крым было лишь риторикой, и не верил, что при помощи референдума она попробует увеличить свою территорию. Когда это стало происходить, было уже поздно и не ясно, что делать" - посетовал он.

При этом Умланд пригрозил, что запад не закроет тему Крыма и похвалил инициативу Министерства иностранных дел Украины по созданию «Крымской платформы». Он сообщил, что на лето 2021 года предварительно запланирован саммит лидеров ряда западных стран в Киеве, где должны обсудить "перспективы возвращения Крыма под контроль Украины".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля