Последние новости

Реклама

Киевские пропагандисты признали, что Крым это Русский мир и на полуострове развивают культуру всех народов
Культурное пространство Крыма занято Русским миром - посетовали в эфире радио "Крым.Реалии" беглые с полуострова украинизаторы и меджлисовские радикалы, сообщает издание «Новоросс. info».

Причём, говоря о якобы гонения на культуру татар Крыма и немногочисленной украинской диаспоры в Крыму они невольно привели примеры развития этой культуры при поддержке российских властей.

Так "активист" Эдем Дудаков признал, что в российском Крыму "крымско-татарская культура финансируется гораздо лучше", что "около Совета министров вы можете увидеть плакат ансамбля «Къырым» и украинского коллектива песни и танца" и "прибудет любая делегация, и вам выведут украинский и крымско-татарский ансамбли".

Дудаков вынужден был отметить, что в Крыму после Русской весны "создаются музыкальные, танцевальные коллективы, которые выступают на украинском и крымско-татарском языках, издаются газеты" на языках национальных меньшинств.

При этом для пропагандиста это "не культура" и он уверяет, что теперь культура татар Крыма якобы "при вложении огромных денег не развивается".

Заместитель генерального директора Украинского института ещё один беглый меджлисовец Алим Алиев сказал, что и до воссоединения Крыма с Россией
"украинского культурного нарратива в Крыму на самом деле не было, как и понимания того, что гуманитарная политика – одна из важнейших вещей гармонизации общества".

Главный режиссер театра PostPlay Галина Джикаева также отметила что Россия "хорошо оплачивает культуру", а до 2014 года "финансирование было недостаточным – впрочем, это относилось ко всему на полуострове. Если и выделяли деньги на те же театры, то в основном через личные контакты, а на государственном уровне культура всегда оставалась на последнем месте".

"Я, разумеется, рада, что сейчас в Крыму проводится много фестивалей, что они получают финансирование – но на этом фоне было бы неплохо, чтобы и украинские государственные деятели обратили внимание на культуру как на формирующий гражданина инструмент. Россия это понимает и в рамках своих целей действует успешно – формирует нужного себе гражданина через хорошо оплачиваемую культуру" - резюмировала Джикаева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля