Последние новости

Реклама

Бессмысленные траты: в Крыму запустят телепередачу и начнут издавать газету для "популяризации украинского языка"
Власти Крыма намерены... популяризировать украинский язык, который является в регионе одним из государственных: для этого на полуострове проведут форум, круглые столы и выставки. Также в 2020 году в Крыму планируют издать газету и запустить программу на украинском языке на региональном телевидении. О таком сомнительном и странном для многих крымчан решении руководства полуострова сообщает ТАСС, сообщает издание «Новоросс. info».

Агентство сообщает, что украинский язык изучают в нескольких школах, а также в вузах полуострова - Крымском инженерно-педагогическом и Крымском федеральном университетах. В Севастополе с этого учебного года школьники могут по желанию выбирать эту дисциплину после того, как в региональный департамент якобы поступили просьбы о введении уроков украинского. При этом ранее власти сообщали, что на полуострове не удалось собрать ни одного класса для изучения изрядно набившей оскомину у крымчан "мовы".

Интересно, что ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов сообщил, что число желающих учиться на украинском направлении подготовки с каждым годом становится все меньше.

Причина в том, считает председатель "Украинской общины Крыма" Анастасия Гридчина, что жители Крыма хорошо помнят, как насаждался язык до воссоединения с Россией.

"Переломить неприязнь к украинскому языку очень тяжело. Мы сейчас постепенно стараемся привить любовь к нему, показать, что он не навязывается, что можно слушать и петь песни, потому что он очень мелодичный, можно читать наш интернет-ресурс "Переяславская Рада 2.0", который вещает и на украинском, и на русском языках. Мы видим интерес, видим статистику нашего сайта: у нас второе рождение украинского языка в Крыму происходит - его начинают любить, сохранять и оберегать", - рассказала ТАСС Гридчина, не уточнив - зачем в русском Крыму "второе рождение" искуственно созданной и навязанной югу России "мовы".

Тем не менее крымские власти продолжают тратить средства на бессмысленное продвижение украинства. Так в 2018 году в Крыму отредактировали и выпустили семь оригинальных учебных изданий для 1-4 классов общим тиражом 8,6 тыс. экземпляров, сообщили ТАСС в минобразования республики.

Чтобы популяризировать пресловутую мову, в феврале 2020 года в Крыму планируют провести круглый стол по творчеству Леси Украинки с привлечением филологов двух региональных вузов, в марте - выставку книг Тараса Шевченко из домашних библиотек членов украинской общины, а в апреле - молодежный форум.

"У нас достаточно широкая программа поддержки и развития различных национальных этносов в Крыму, и украинского языка в частности. В 2019 году мы реализовали целый перечень мероприятий: чествование 205-й годовщины художника и писателя Тараса Шевченко, отмечали мы в одном из парков Симферополя День дружбы и единения славян, где украинской культуре было отведено достойное место. В рамках реализации мероприятий по оснащению самодеятельных творческих коллективов вышивались национальные костюмы за счет средств бюджета", - рассказал ТАСС председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Альберт Кангиев.

Он же сообщил, что с 1992 по 2014 год в Крыму издавалась единственная украиноязычная газета "Кримська світлиця", не уточнив, что это явно русофобское и пробандеровское издание не пользовалось на полуострове никакой популярностью и по большей части шло в макулатуру.

Тем не менее в "Украинской общине Крыма" надеются, что уже в этом году начнут выпускать газету на украинском языке, есть мысли и о создании программы на крымском региональном телеканале.

"Поручение по скорейшей организации этих программ есть. Я думаю, что 2020 год этим и ознаменуется", - добавил Кангиев.

Инициативу поддержат и депутаты, уточнил ТАСС председатель комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

"Выход газеты и программы на украинском языке должен быть востребован гражданами "украинского происхождения", проживающими на территории республики. Безусловно, эта инициатива будет поддержана на уровне Государственного совета Республики Крым, правительства - исполнительной власти", - сказал он.

Гемпель напомнил, что сейчас на полуострове издаются газеты на немецком, болгарском, греческом языках, а также журнал на армянском языке. "Я думаю, что в этом году, конечно, будет этот проект [по изданию газеты на украинском] осуществлен. Если говорить об украинском языке на бытовом уровне, я на сегодняшний день не вижу препятствий гражданам украинской национальности реализовывать свои права и интересы на украинском языке", - заключил он.

При этом в социальных сетях многие крымчане удивляются - зачем после возвращения полуострова на Родину тратить средства на невостребованную здесь "мову", искусственно поддерживая ее присутствие в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля