Последние новости

Реклама

Сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым в рамках Соглашения о взаимодействии с государственным унитарным предприятием Республики Крым «Многофункциональный центр» провели обучающий семинар со специалистами центров и офисов «Мои Документы». Темой обсуждения стали актуальные изменения законодательства, связанного с регулированием миграционных процессов.

Мероприятие было устроено в режиме видеоконференции, в нем участвовали представители всех подразделений «МФЦ» на территории Республики Крым, оказывающих населению государственные услуги, кроме того по линии Министерства внутренних дел России.

Зам.начальника управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым полковник полиции Елена Ставропуло, кроме того, старший инспектор отдела разрешительно-визовой работы младший лейтенант полиции Ольга Гуляева остановились на требованиях Постановлений Правительства РФ и ведомственных Приказов МВД России, устанавливающих порядок оказания некоторых госуслуг.

В рамках обучения разъяснены особенности постановки на миграционный и регистрационный учет иностранных граждан и граждан Российской Федерации. Участники семинара подчеркнули, что в целях предупреждения преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранцев, сотрудникам взаимодействующих служб требуется на регулярной основе проводить разъяснительную работу с населением. Также задачей полицейских и представителей МФЦ становится выявление первых признаков преступлений и административных правонарушений, совершаемых недобропорядочными гражданами, и принимать в пределах своих полномочий своевременные меры.

МВД по Республике Крым напоминает:

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации, кроме того, всё время проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство (далее - иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего требуется обратиться к принимающей его в Российской Федерации стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимается территориальным органом ФМС или подразделением федеральной почтовой связи от принимающей его в Российской Федерации стороны.

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

Всё время проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Более подробную информацию по этому вопросу можно получить в территориальном подразделении УВМ по месту пребывания заявителя.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля