Последние новости

Реклама

Суровая погода зимой доставляет немало хлопот. Еще днем свежевыпавший снег стал таять, а ночью он замерз, образовав идеально гладкую скользкую поверхность. Этот цикл повторяется с завидной частотой.

Зимние прогулки с собакой

Жители городов противостоят стихии, используя специальные реагенты. Они действительно улучшают сцепление с поверхностью, однако наносят вред любым веществам, с которыми входят в контакт.

Осторожно: химикаты!

Наверняка вы не раз отмечали, что в холодное время года обувь быстрее приходит в непригодность, а зимние шины портятся быстрее, чем летние. Все это мелочи по сравнению с тем, что приходится терпеть животным. Попробуйте представить, каково им, ведь кожа их лап не защищена так хорошо, как наши ноги. Кроме того, собаки, пытаясь избавиться от боли и раздражения, начинают активно вылизывать лапы. Яд попадает в организм, что чревато более серьезными последствиями.

К сожалению, массово решить эту проблему без жертв со стороны владельцев собак не удастся. Если вам дорого здоровье вашего питомца, то прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Обращение в ЖЭК

Куда бы вы ни отправились, преодолеть тротуары между домом и местом назначения все равно придется. Дворники усиленно заботятся именно о дорожках, ведь как раз по ним перемещаются люди. Гневные письма и попытки устроить скандал с требованием прекратить посыпать пространство вокруг зданий реагентами выглядят не только эгоистично, но и глупо. В лучшем случае вас проигнорируют. Если в доме страдаете от данной проблемы не только вы, то можно коллективно обратиться в организацию, вежливо изложив ситуацию. Предложите в качестве альтернативы использовать привычный безопасный песок или гранитную крошку. Возможно, вам удастся найти общий язык с коммунальной службой.

Обувь

Среди аксессуаров, имеющихся в зоомагазинах, можно найти даже специальную обувь для собак. К сожалению, очень сложно подобрать «пару», подходящую по размеру и форме. При примерке может казаться, что обувь идеально сидит на лапе, однако нередко довольный приобретением хозяин уже через 5 минут собирает слетевшие «ботинки». Другая крайность еще хуже: во время движения маленькая обувь натирает кожу конечностей, что тоже может привести к возникновению ран.

Дело в том, что физиология человека и собаки сильно отличается. Ботинку при носке не за что зацепиться, поскольку ступня животного слишком мала для этого. Чтобы обувь хоть как-то держалась на лапе, приходится закреплять ее в области голенища, затягивая лапу. Подобный метод не просто становится источником неприятных ощущений, в худшем случае можно случайно нарушить кровообращение. Онемение приводит к получению травм, так как питомец теряет способность ориентироваться в пространстве.

Приобретение такого аксессуара подходит для тех собаководов, которые имеют возможность отправиться с любимцем в парк или сквер, где нет агрессивных реагентов. Долго носить обувь нельзя, рекомендуется снимать ее сразу же, как только вы достигли места выгула.

Густая шерсть

Хорошая новость для хозяев лохматых собак: необходимость проведения регулярной уборки немного компенсируется тем, что густой покров шерсти защищает лапы животного зимой. Пучки длинной шерсти между пальцами выглядят не слишком эстетично, зато опасная химия попадает только на подушечки лап. Там слой кожи достаточно толстый для того, чтобы реагенты не доставляли собаке никакого беспокойства. Высок соблазн удалить неопрятные волоски, на которых еще и образуются ледышки, но не спешите делать это. С наледью питомцы могут справиться самостоятельно, чего нельзя сказать о токсичных веществах.

Косметика

Если вам не подходит вариант с обувью, то предприимчивые продавцы могут предложить приобрести крем для «ног». Как правило, в состав этих средств входит пчелиный воск, животный жир или вазелин. Любой из этих ингредиентов прекрасно предохраняет от обморожения, но крем не может стать достойным противником химической «атаки». Средство окажет косвенную помощь, ускоряя процессы регенерации. Собаки часто получают небольшие царапины или трещины после прогулок по льду, что делает их лапы абсолютно беззащитными перед реагентами и инфекциями.

Кормление

Несложно заметить, что к зиме четвероногие друзья преображаются, основательно подготавливаясь. Увеличивается не только густота шерстяного покрова, но и масса тела животного. Это не должно вызывать у хозяев подозрений. Прослойка жира уменьшает потери тепла. Если вес собаки находится в пределах нормы, то следует давать больше корма, прибавив к норме примерно четверть.

Любители «натуралки» должны знать, что зимой особенно важно соблюдать баланс микроэлементов и витаминов в организме питомцев. Больше всего внимания уделяйте количеству белков и жиров. Состояние желудочно-кишечного тракта напрямую связано с иммунитетом, поскольку нарушения усвоения полезных веществ плохо сказываются на здоровье в целом. Для профилактики заболеваний данной группы следует добавлять в привычную пищу препараты с про- и пребиотиками. Однако лучше предпочесть сухой корм, разработанный специалистами, в составе которых присутствуют все необходимые компоненты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля