Последние новости

Реклама

Обсуждение того, насколько капризна и непредсказуема погода с абсолютным незнакомцем, пока вы вместе находитесь в лифте. Множество вопросов о вашей личной жизни от человека, с которым вы познакомились на вечеринке буквально 2 секунды назад. Поиск подходящего ответа на вопрос "А чем вы занимаетесь?" и попытки предотвратить детальное изучение всей вашей карьеры.

Беседа

Хотя светская беседа порой бывает скучной и неловкой, во многих ситуациях она является ценным социальным инструментом, облегчающим разговор. Умение интересно разговаривать с новыми для вас людьми - важный коммуникативный навык, позволяющий находить общий язык, лучше понимать собеседника и быстро устанавливать полезные связи.

Однако существует множество примеров, когда светская беседа превращалась в поток оскорбительных замечаний, часто высказываемых не прямо, а в завуалированной форме. Поэтому ниже собраны элегантные и достойные ответы на оскорбительные, раздражающие и неудобные вопросы, задаваемые во время светских разговоров. Узнайте, какие действия стоит предпринимать в такой ситуации, что говорить, как легко менять тему беседы, а также преодолевать щекотливые моменты.

Разговор о погоде/пробках/вечеринке

Обыденный? Да. Неприятный? Редко. Чаще всего такая беседа - это просто наблюдения о прошедшем дожде, трафике на дорогах или подаваемых на вечеринке блюдах. Такие темы обычно являются своеобразным вступлением перед более увлекательным разговором или же единственным, о чем вы можете поговорить с этим человеком до того момента, пока ваши пути вновь не разойдутся.

Как отвечать? Стандартными фразами. Хорошо/плохо - такой реакции будет вполне достаточно.

Когда вы планируете заводить детей?

Если попросить окружающих назвать их наименее любимый вопрос, этот займет одну из лидирующих позиций. И это вполне логично, так как продолжение рода - сугубо личная тема, не имеющая никакого отношения к светской беседе. К тому же важно помнить, что существуют такие проблемы, как бесплодие и неудачная беременность. Вопросы о детях в таких ситуациях способны вызвать у человека болезненные воспоминания и причинить настоящую боль. Если собеседник не затрагивает темы, связанные с его личной жизнью, и не дает о ней никакой информации, вам стоит также проигнорировать подобные вопросы.

Как отвечать? Идеальным ответом станет напоминание о том, что это личный вопрос. Если после этого последует неловкое молчание, установите с человеком зрительный контакт, а затем смените тему на более нейтральную.

У вас есть парень/девушка?

Как и другие вопросы, предназначенные для светских разговоров, этот должен быть "приятным". Иногда он действительно может показаться безобидным, так как многие люди состоят в отношениях. Но этот вопрос способен вызвать и множество противоречий. Кто-то захочет ответить на него честно, так как в данный момент находится в счастливых отношениях. У кого-то возникнет желание заплакать, так как ему недавно разбили сердце. А кто-то стиснет зубы и ответит фальшивой улыбкой, так как десятки предыдущих свиданий не принесли желаемого результата.

Как отвечать? Если у вас в данный момент нет любимого человека, ответить можно следующей фразой: "Я знаю, что диснеевские фильмы создают у людей стереотип, согласно которому отношения - это единственный путь к счастью. Однако я действительно люблю свою жизнь такой, какая она есть. Спасибо, что поинтересовались!".

Когда он сделает предложение?

Как вы считаете, когда любимый человек сделает вам предложение? Этот вопрос является странным, но при этом девушкам приходится отвечать на него очень часто. Многие люди, находящиеся в серьезных отношениях, не хотят в ближайшее время надевать кольцо на палец, поэтому подобный вопрос может создать ненужное давление. Естественно, существуют ситуации, когда разговоры о браке являются вполне приемлемыми: ваша подруга и ее парень уже начали выбирать кольца для свадьбы, кто-то сам упомянул возможность брака за обедом, ваш брат 10 лет встречается с одним и тем же человеком, планируя перейти на следующую стадию отношений. Однако вопросы о браке во время светской беседы считаются неприличными.

Как отвечать? "В данный момент мы наслаждаемся нашими отношениями", "Мы открыто говорим о браке, так что это вполне возможно!" или "Я еще не знаю, как отношусь к браку, поэтому просто счастлив быть с любимым человеком".

Чем вы занимаетесь?

Во-первых, этот вопрос чаще всего бывает скучным. Во-вторых, люди, задающие его, обычно пытаются узнать следующую информацию: сколько вы зарабатываете, стоит ли с вами разговаривать, можете ли вы оказать какую-либо услугу, к какому типу людей вы относитесь. Конечно, некоторым из них искренне интересно узнать о ваших интересах, однако вопрос о том, чем человек зарабатывает на жизнь, может легко "убить" разговор еще в самом начале.

Как отвечать? Если вы любите говорить о своей работе, тогда смело делитесь интересной вашему собеседнику информацией. Если же работа - не самая любимая для вас тема, начните обсуждать ваше хобби или другие увлекательные вещи. Важно помнить, что люди представляют собой нечто гораздо большее, чем содержание их резюме.

За кого вы голосовали?

Этот вопрос не стоит задавать, если вы не готовы вести зрелый и честный разговор с кем-то, кто может иметь иные политические взгляды.

Как отвечать? Вежливым ответом может стать следующая фраза: "Выборы - действительно важное событие, но теперь, когда голосование закончилось, меня волнуют проблемы X, Y и Z. А вы что думаете о них?".

Откуда вы?

Существует два способа задать этот вопрос. Первый включает непосредственный интерес к родному городу человека, его воспитанию, жизненному пути и текущему месту проживания. Такой интерес является вполне приемлемым и может послужить основой для интересной светской беседы.

Второй вариант подразумевает многократное повторение этого вопроса с акцентом на слово "Откуда". Многие люди легко могут ответить на вопросы о национальности или происхождении своего имени, но при этом не хотят затрагивать тему, связанную с местом их проживания. Часто такое отношение встречается среди людей, переехавших в крупный город из провинции или другой страны. Поэтому подобные вопросы во время светской беседы стоит задавать осторожно.

Как отвечать? Во-первых, можно прямо спросить, какое именно место интересует вашего собеседника, в котором вы родились или выросли. Во-вторых, если эта тема вам неприятна, можно ответить уклончиво, а затем сменить тему разговора.

Как планируете провести выходные?

Многие вопросы светской беседы могут оскорбить одного человека, но при этом показаться совершенно невинными другому. Однако этот вопрос выделяется на их фоне, так как в большинстве случаев спрашивающего на самом деле не интересует ваш ответ. Аналогичная ситуация и с фразой "Как дела?". Это просто забавный обмен словами, используемый как способ показаться вежливым. Если вы ответите искренне и подробно, это может удивить вашего собеседника.

Как ответить? Коротко, но достойно. "Сейчас я работаю над большим и перспективным проектом, так что с нетерпением жду отдыха!" или "Справляюсь с рабочими задачами и долго гуляю, если погода хорошая".

Люди используют светскую беседу для того, чтобы завязать разговор с интересным им человеком и быстро найти точки соприкосновения. Если вас разочаровал один из заданных вам вопросов, ответьте кратко и двигайтесь дальше, полностью изменив тему беседы. Если же вам не нравится содержание светской беседы, постарайтесь внести положительные изменения, задавая достойные вопросы. Например, спросите собеседника о том, что в последнее время приносит ему радость. На такие вопросы люди всегда отвечают искренне и с большим энтузиазмом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля