Последние новости

Реклама

Заместитель муфтия Крыма заявил об отсутствии религиозных преследований на полустрове, а фейковый киевский "муфтий" пожалел экстремистов
В Крыму нет политических заключенных по религиозному признаку, – такое заявление сделал заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров. Он назвал риторику о так называемых «гонениях на мусульман» в Крыму «истерией, навязанной извне». Интересно, что заявление крымского религиозного деятеля процитировал украинский пропагандистский ресурс "Крым.Реалии", сообщает издание «Новоросс. info».

Баиров заявил, что в российском Крыму "преследуют только экстремистов", прежде всего боевиков запрещенной в России, а также других странах мира группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" («Партия исламского освобождения»).

«Сегодня в России «Хизб ут-Тахрир» запрещен и считается террористической организацией. Её адепты не скрывают свою деятельность, ведут её открыто в интернете, собираются вживую, устраивают несанкционированные митинги. Мы два года вели профилактическую разъяснительную работу после 2014-го, объясняли пагубность этой идеологии в целом и что может произойти с ними в российском Крыму… Сейчас все меры, которые принимаются против них, понятны любому стороннему наблюдателю» - пояснил мусульманский деятель.

Заместитель муфтия Крыма отметил, что все мечети в Крыму открыты, на праздники они переполнены.

«Это не дает нашим оппонентам создать картинку хаоса и угнетения мусульман. Только за 2014 год мы открыли 17 мечетей, после этого было открыто более 30-ти. То есть в целом мы говорим о цифре около 50-ти мечетей» - рассказал Баиров.

Естественно, что в противовес информации представителя крымского мусульманского духовенства, "Крым. Реалии" привели заявление некоего "муфтия Духовного управления мусульман Крыма" Айдера Рустемова, проживающего на Украине в городе Киеве.

Этот иностранный гражданин уверяет, что "российские власти полуострова стараются выставить экстремистами несогласных с их политикой крымских татар".

Рустемов также озвучил абсурдное заявление что президент России Владимир Путин якобы "искал встречи" с бывшим вожаком запрещенной в России экстремистской этнической группировки, бывшим уголовником-рецедивистом Мустафой Джемилевым".

Украинский "крымский муфтий" как оказалось сочувствует не только экстремистам-"хизбам", но, а также другим сектантам. Он недоволен тем, что в Крыму запрещена деятельность опасной секты «Свидетели Иеговы».

Рустемов также уверяет, что "россияне всячески продвигают политику Крым без крымских татар". На фоне строительства жилья для потомков депортированных граждан, открытия новых мечетей это заявление звучит как минимум абсурдно. Впрочем к абсурду украинским пропагандистам не привыкать.

В защиту "хизбов" подвизался и некий глава украинского аналитического центра «СОВА», эксперт по "экстремистскому законодательству" (новый абсурдный термин украинской пропаганды) Александр Верховский. Он именует организацию "хизбов" партией и уверяет, что "в Крыму она была наиболее заметной".

Интересно, что до Русской весны "хизбы" и "меджлисовцы" открыто конкурировали между собой и высказывали резкую критику. Тогда "меджлисовцы" не стеснялись называть "хизбов" радикалами и сектантами, а те оценивали приверженцев Мустафы Джемилева как криминальных дельцов, далеких от интересов татар Крыма. Сейчас же беглые сторонники двух радикальных группировок внешне примирились и нашли врага в виде России, российского Крыма и "неправильных" крымских мусульман.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля