Последние новости

Реклама

В Крыму намерены открыть центр для реабилитации религиозных экстремистов

В Крыму появится центр по реабилитации лиц, попавших под влияние экстремистской идеологии запрещенной в России террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Предложение об открытии такого центра поступило из Госдумы, сообщает издание РИА «Новый День».

Специальную программу психологической и духовной реабилитации разрабатывает Духовное управление мусульман Крыма совместно с профессиональными психологами.

Со слов члена комитета Госдумы РФ по делам религии Руслана Бальбека, на Крымском полуострове продолжают действовать запрещенные в России экстремистские организации. Под их влияние попадает молодежь, хотя большинство молодых жителей региона является законопослушными гражданами.

«Экстремизм и его учения требуется выжигать не только силой оружия, но и духовным перевоспитанием», – отметил парламентарий в комментарии РИА «Новости».

Также, в Госдуме прозвучало предложение освободить от уголовной ответственности тех сторонников «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ), кто официально отказался от прежних политических и религиозных взглядов и прошёл курс реабилитации.

Как сообщалось ранее, 27 марта сотрудники ФСБ задержали в Крыму и в Ростове-на-Дону 23 участника террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ). Спецоперация проводилась ФСБ совместно с МВД и Росгвардией. В ФСБ назвали задержанных «главарями и рядовыми участниками» «Хизб ут-Тахрир» на территории Крыма. По информации спецслужбы, они распространяли между жителей полуострова террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман. Все 23 задержанных отправлены Киевским райсудом Симферополя под арест до 15 мая. 29 марта арестованные сторонники террористической группировки были этапированы в Ростов-на-Дону.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля