Последние новости

Реклама

ФСБ Крыма поймала в Ростове-на-Дону бежавших с полуострова пособников террористов

Оперативники ФСБ Крыма задержали в Ростове-на-Дону трёх жителей полуострова, которые подозреваются в юридическом и медийном пособничестве запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом ссылаясь на свои источники в органах правопорядка рассказал «Интерфакс-Юг».

«Задержание проводили сотрудники ФСБ по республике Крым. Между задержанных – Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров и Владлен Абдулкадыров. Сейчас все трое находятся в Крыму, с ними работают сотрудники органов правопорядка», – рассказал агентству источник.

По сказанным им словам, когда вчера в домах экстремистов в Крыму проводились обыски, данных граждан не оказалось по месту жительства.

«Это те самые граждане, которые разыскивались вчера, пробовали скрыться», – подчеркнул собеседник.

По сказанным им словам, все трое являются активистами неформального крымского объединения юристов и общественников – «Крымская солидарность». Главная цель их деятельности – оказывать юридическую и медиа поддержку гражданам полуострова, проходящим по делам террористической направленности, и обвинять власти в «использовании сотрудников правоохранительных органов для политического преследования инакомыслящих».

Вспомним, накануне ФСБ России сообщила о задержании в Симферопольском и Белогорском районах Крыма 20 предполагаемых участников ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Во время обысков в их домах были выявлены и изъяты значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов, средств связи и электронных носителей информации. Спецоперация проводилась ФСБ во взаимодействии с МВД и Росгвардией.

По информации спецслужбы, члены ячейки «осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путём действующей власти».

ФСБ указывает, что с применением мер конспирации на собраниях члены группы распространяли между жителей полуострова террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман.

До этого в Евросоюзе осудили обыски у членов запрещенной в РФ террористической группировки «Хизб ут-Тахрир». Официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини Майя Косьянчич посчитала законные действия российских сотрудников правоохранительных органов подавлением религиозных свобод и притеснением крымско-татарского населения.

Сегодня Киевский районный суд Симферополя арестовал первых задержанных по этому делу сторонников террористов

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля