Последние новости

Реклама

И Пушкина любим, и Пушкино

Село Пушкино Советского района получило своё название в победном 1945 году. Сначала оно называлось Сафе, а позднее Эсен-Эки. Как утверждают летописи, основано село было при Екатерине II русскими поселенцами из Курской губернии. Это семьи Иванцовых, Раковых, Цапко и Гудыменко. Пушкиных, как говорится, и рядом не было. Тем не менее к нынешнему названию селяне относятся с большой любовью, сообщает издание «Крымская газета».

ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ

Светлана, 55 лет, член родительского комитета школы:

– Вы бы посмотрели, что у нас было пять лет назад и что сейчас. Это же небо и земля. Для детей площадки поставили: игровую и спортивную. Сейчас футбольную достраивают. Садик на сто мест открыли. Все группы заполнены. В школе ребята в две смены учатся. Вторая около шести вечера заканчивается. Тем не менее село у нас со светом, так что не страшно по вечерам ходить. Вода в дома приходит из скважины по центральному водопроводу, причём он новый, недавно запустили. Глава села у нас, Ольга Дмитриевна, очень пробивная, дай бог каждому такую. Вот только газ мимо нас прошёл, это печально. Тем не менее вроде обещают провести. В основном жители электричество используют для готовки и отопления. По этой причине и тариф у нас разный в ночное время и днём. У Пушкина больше всего люблю сказки.

Необходимы КАДРЫ

Левиза, семейный врач:

– Я в амбулатории работаю вместе с медсестрой. Был ещё фельдшер, парень молодой, тем не менее уехал по семейным обстоятельствам. Кадры очень необходимы, гинеколог, стоматолог. Вот новую амбулаторию построят скоро, а работать некому, хотя и оборудование отличное, и кабинеты профильные будут. Зарплату поднимать надо, тогда и специалисты появятся. У меня стаж большой, я уже привыкла. Молодым бы в селе понравилось. Очень благоустроенное, садик и школа новые, спортплощадки. Власти даже подъёмные обещают в размере 500 тысяч рублей. Очень надеюсь, что помощники появятся. Всё-таки полторы тысячи населения одной тяжело обслуживать. Пушкина в молодости, разумеется, читала. Про кота, цепь златую и Онегина.

ЖДЁМ ГАЗ

Сафие, пенсионерка:

– С газом у нас проблема. Централизованного нет, баллонами пользуемся. Кому на четыре месяца хватает, а кому и на один мало – смотря какая семья. Привозят по заявкам. Улицы у нас почти все освещённые. Вода централизованная из крана течёт. Детские и спортивные площадки построили, везде магазины, кино в Доме культуры показывали до карантина, дискотеки для молодёжи. Новый двухэтажный детский сад сдали. У меня внук туда ходит теперь. Питание там хорошее. Даже не желает домой идти. Нам, пенсионерам, жаловаться не на что. И пенсию своевременно дают. У Пушкина особенно люблю стихи про осень.

ХОЧУ РАБОТАТЬ

Исмаил, девятиклассник:

– Сюда в школу приезжаю, а живу рядом, в Маковке, в трёх километрах. У нас там также есть турники, тем не менее здесь-то целая площадка с тренажёрами. После занятий частенько на неё заглядываю. Садик построили здесь отличный, у меня братик в него ходит, а в Маковке нету. Нас или родители привозят, или автобусом школьным. Мама учителем здесь работает, а отец хлеб выращивает. Из предметов больше физику люблю и математику. Девятый класс закончу и в колледж пойду, чтобы профессию получить. Работать уже хочется, родителям помогать. У Пушкина мне «Бородино» нравится, про дядю там... Это Лермонтов? Ну тогда «Онегин», там также про дядю было.

Галина Стецишина, замглавы Пушкинского сельского поселения:

– Радует, что жители отмечают те преобразования, которые произошли за последние пять лет. Обновлённая социальная инфраструктура, освещение улиц, замена водопроводных сетей – всё это плод нашего активного участия во всех вероятных федеральных и местных целевых программах. Также финансово помогают крупные местные сельхозпроизводители, которые занимаются растениеводством и выращиванием овощей. А население, видя изменения в лучшую сторону, также вносит лепту личным трудовым участием через субботники или озеленение.

Ещё в 2017 году мы выиграли первый грант и обустроили большую парковую зону поблизости от школы с цветниками, клумбами, игровым оборудованием. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» нам удалось реконструировать мемориал погибшим в годы войны и начать благоустройство сквера. По линии Минспорта установили спортплощадку для сдачи норм ГТО. Рядом сейчас строится многофункциональная спортплощадка с тренажёрами и полем для мини-футбола из средств Правительства Москвы.

Во втором нашем селе, Маковке, ещё в 2015 году открыли новый ФАП, он был первым в Советском районе, а сейчас приступаем к монтажу модульной амбулатории здесь, в Пушкине. Старое помещение уже не отвечает требованиям безопасности. Медицинское оборудование оказали помощь приобрести наши шефы – Грязинский район Липецкой области.

Решили задачу очереди в детсад со сдачей в этом году нового двухэтажного здания. Раньше дошколят водили в две группы на полдня в маленький домик. Сейчас приступаем к реконструкции Дома культуры. Проектом предусмотрены замена инженерных сетей, коммуникаций, благоустройство территории, капремонт помещений. На следующий год запланированы дорожные работы во внутриквартальных пространствах села. Оно ведь у нас большое, асфальт не везде ещё есть.

Самый проблемный вопрос – это централизованное газовое снабжение. Очень скоро приступим к разработке проектно-сметной документации, а по плану должны запустить подачу голубого топлива к 2023 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля