Последние новости

Реклама

Чему радуются и о чём мечтают жители села Зыбины Белогорского района

По данным последней переписи населения, в Зыбинах живёт немногим более 1200 человек. Некогда здесь располагался Белогорский винодельческий завод. Он не только обеспечивал селян рабочими местами, но и славил крымских виноделов далеко за пределами полуострова, передаёт «Крымская газета».

После распада СССР предприятие даже включили в перечень объектов, которые не подлежат приватизации в связи с их общегосударственным значением. Но, к сожалению, предприятие в конце концов обанкротилось. Село также чахло на глазах. Сегодня завод превратился в руины, а вот Зыбины вновь расправляют крылья. Мы прогулялись по сельским улицам и пообщались с жителями.

Большие планы

Светлана Пылёва, директор местной школы:

– К новому учебному году мы целиком подготовили школу. Сделали косметический ремонт благодаря выделенным средствам и в большей степени помощи родителей. В этом учебном году мы получили оборудование для кабинета физики и мастерских, закупили один класс мебели и учебники. Целиком оборудовали медицинский кабинет, ждём лицензирования. Нам выделили средства на закупку линолеума. Мы его заменим в трёх кабинетах, то есть ремонт будет ещё продолжаться. Установили «тревожную кнопку» по пожарной безопасности. Это всё сделано за данный год. С тех пор как мы вернулись в Россию, изменений очень много. Нам поменяли окна, отремонтировали канализацию, мы получили новую мебель для шести кабинетов, приобрели доски, интерактивное оборудование установили в пяти кабинетах... Ещё хочется сделать ремонт фасада, требуется обновить дорожки вокруг школы, так как старые давно пришли в негодность, требуется делать ограждение, установить турникет… Если мы продолжим в том же темпе, я думаю все эти планы осуществятся в обозримом будущем.

Всё есть

Оксана, экскурсовод:

– Мы переехали совсем недавно и освоились ещё не целиком. Но пока нас всё устраивает. Среди всех сёл, где мы жили, здесь самое лучшее сообщение с Симферополем, каждые 15 минут ходит автобус. Детские и спортивные площадки, школа и детский сад, ФАП, магазины – всё есть.

Больше для развития детей

Алёна, молодая мама:

– в последнее время у нас установили две детские площадки, открыли новый ФАП, ремонтируют дороги. Разумеется, было бы неплохо больше возможностей для развития детей, чтобы были какие-то кружки, секции.

Всё по плану

Галина Павловна, главный бухгалтер:

– Дороги нам делают, ФАП новый поставили, был капитально отремонтирован детский сад – заменены кровля и система отопления, у Дома культуры памятник отреставрировали. Словом, все планы, которые были намечены, выполнены в полном объёме.

Председатель старается

Валентина Ивановна, пенсионерка:

– Я живу на улице Молодёжной, и дорога у нас, откровенно говоря, отвратительная, пыль страшная. А так новый председатель сельского совета старается. И в садике крышу перекрыли, и общежитию не дали развалиться, также перекрыли. Кладбище огородили – это вообще был наш бич, столько мусора туда несло. Сейчас нормально, косят везде. Свалку вывезли. А за новый ФАП отдельное спасибо, раньше он ютился в здании общежития, где не было никаких условий. Поливной воды у нас нет – это, пожалуй, наша главная проблема. Мы-то живём прямо рядом с речкой, а тем, кто живёт чуть дальше, сложно, многим пришлось отказаться от содержания огородов. Питьевой достаточно, есть и днём, и в ночное время, все довольны.

Надо всё восстанавливать

Дмитрий, web-дизайнер:

– Люди пенсионного возраста в основном жалуются на то, что всё позакрывали. Виноградников уже нет, винзавод не работает, всё развалено. По большому счёту, в Зыбинах работает школа, детский сад да ДК – вот, собственно, и всё. Надо всё восстанавливать. Раньше селяне  на винзаводе работали, в текущее время рабочих мест толком нет. ФАП новый открыли – это также, разумеется, плюс, но график его работы, скажем так, оставляет желать лучшего.

Татьяна Книжник, глава администрации Зыбинского сельского поселения:

– Когда-то в школе мои дети писали сочинение «Почему умирают сёла?». И тогда мне не хотелось, чтобы такая печальная участь постигла и Зыбины. А всё к тому шло. Прежде у нас был винодельческий завод, который приносил 70% бюджета всего Белогорского района, были ферма, масличный цех, консервный завод… И с нашего молчаливого согласия это всё развалилось. Но пришла Россия, и появилась возможность восстановить село. Первый, кто протянул нам руку помощи, – Башкортостан. Они нам сделали модульную котельную, кровлю в садике, водосточную систему… Мы откадастрировали и оформили право собственности на все дороги, земельные участки под парками и скверами, в школе у нас тепло. Всё это не мои заслуги, это сделала для нас Родина, а мы ей просто немного в этом оказали помощь всем коллективом – депутатским корпусом, руководителями и сотрудниками предприятий… Работники детсада собственноручно группу ремонтировали, чтобы начать работу. Мы рекультивировали свалку (она большая была, 5-6 га), зашли инвесторы, которые посадили 98 га грецкого ореха. Теперь наша главная задача – заниматься благоустройством. Мы подготовили сметную документацию на освещение – сначала тех улиц, на которых расположены социально значимые объекты, а потом и всех остальных. Было бы неплохо, разумеется, чтобы молодёжь не уезжала от нас, а для этого нужны рабочие места и газификация. У нас посажено 60 га садов. Да, нет поливной воды. Из араков (канав) её брать нельзя, а государство не станет оплачивать возведение технического водовода. Это людям надо создавать садовое товарищество и за свои средства строить технический водовод. Возможно, сельсовет смог бы помочь, но пока об этом рано говорить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля