Последние новости

Реклама

«Крымская газета» посетила село Славное Раздольненского района

Здесь всё говорит о некогда хороших и сытных временах благодаря деятельности сильного сельскохозяйственного предприятия. Сейчас местные жалуются на отсутствие работы, элементов благоустройства, однако отмечают, что условия жизни улучшаются, пишет издание «Крымская газета».

Весело по праздникам

Сергей Яковлев, пенсионер, 61 год:

– В Славном всё разрушено. Ничего не строится. Дороги разбиты. Но освещение есть, Интернет есть, праздники регулярно проводятся – Дом культуры работает. Это единственное, что радует. Работает школа, детский садик, а Дом быта разрушен, Дом связи тоже. Аптека не работает – ездим в Раздольное.

Порядок наводят

Елена Ильинична, пенсионерка, 62 года:

– Живу лет десять здесь. Село благоустроили – по мере возможности ремонтируют дороги. Центр хорошо освещён, на второстепенных улицах тоже есть фонари, но их немного. Озеленение, порядок кругом наводят. Условия жизни улучшились. У нас тренажёры установили на улице – можно заниматься. И в школе есть тренажёры, можно там договориться, посещать. Дом культуры хорошо работает – праздники организуют, спектакли и концерты. Есть где провести время. Автобусы ходят в Раздольное, проходящие на Симферополь, на Евпаторию.

Ни работы, ни дискотек

Ирина, местная жительница:

– Молодёжь разъезжается. Раньше лучше было, можно было посидеть вечером, в кафе например, там стояли столики на улице. Было какое-то развлечение, можно выйти, пообщаться. А сейчас делать тут нечего. Проводились дискотеки: все сёла округи съезжались. Теперь у кого есть возможность куда-то поехать – уезжают. Работы нет. Если даже кто отучился, куда-то приткнуться очень сложно.

Ждут модульную скорую

Марина, местная жительница:

– Со дня на день модульное здание скорой помощи запустят. Коммуникации подведены. Оборудование завезено, всё очень хорошо. По сравнению с тем, что было в старом здании, – это небо и земля. Глава сельского совета поменялась. Девочка энергичная, наверное, что-то изменится в лучшую сторону. Совхоз как не работает, так и не будет работать, а сельским хозяйством никто наверняка заниматься не будет. Молодёжи совсем нет. Уезжают в Симферополь и дальше на материк. В селе нет аптечного пункта, месяца полтора назад закрыли. За любой мелочью надо ехать в райцентр. Пожелание, чтобы открыли.

Работать проще

Светлана Бреславец, заведующая Славненской амбулаторией, врач-стоматолог:

– Мы полтора года работаем в новой амбулатории. Здесь тепло, вода, канализация, туалет. Условия хорошие, работать стало проще. На постоянной основе работают стоматолог и педиатр. Приезжают гинеколог и терапевт. На участке пять сёл – обслуживаем Славное, Славянку, Рылеевку, Котовское, Стерегущее. Пациентов много, по крайней мере, у меня, работаю с утра и до вечера. Проблема, что нет у нас терапевта на постоянной основе. Люди живут в селе престарелые. Бывает, вечером плохо с сердцем или давление. Лучше, чтобы был человек. Слава богу, станция скорой помощи есть, там хорошие фельдшеры. В каждом селе у нас фельдшер. Они присылают людей на профосмотры и на диспансеризацию.

Надежда на инвесторов

Ирина Бринюк, директор МБОУ «Славновская средне-образовательная школа-детсад»:

– В школе у нас 91 обучающийся, а также 27 воспитанников – это разновозрастная группа дошкольников. Принимаем мы с 4,5 года. Всего работает 43 человека. Кадров хватает. Обучаем, смотрим перспективных ребят, отправляем по целевым направлениям. С 2014 года участвуем в программах. Заняли первое место на республиканском конкурсе на лучший школьный двор и лучшую подготовку школы к началу учебного года. Хорошо у нас развит спорт. По подготовке к ГТО наши ребята заняли третье место, а в прошлом году первое.

Завершаем замену окон, осталось 32. Нам меняют двери по требованию пожарной безопасности. Крышу, фасад мы ремонтировали, тоже участвовали в программах, наша администрация помогала нам.

Много наших выпускников добились чего-то в жизни, например, заканчивают медицинский университет, работают в Москве.

Очень надеемся, что в село зайдут инвесторы, появятся рабочие места, молодёжь не будет уезжать. Места у нас здесь очень хорошие – рядом море, можно создать условия, чтобы приезжали отдыхающие.

Заместитель главы администрации Славновского сельского поселения Елена Ковтонюк:

– В этом году мы планируем провести реконструкцию парка Славы. Будут установлены скамейки для отдыха, фонари. Будет новая тротуарная плитка.

За Домом культуры будет спортивная площадка, чтобы молодёжь и взрослые имели возможность играть в баскетбол, волейбол, футбол. Одну спортивную площадку недавно открыли, сейчас будем принимать на баланс, а также демонтировать старую детскую площадку, будет современная.  Её стоимость – около двух миллионов рублей.

Модульную скорую помощь у нас ставят. Появится и модульная церковь. Будет сделано асфальтовое покрытие на улице Зелёной и освещение на улице Конституции, где школа.

По Котовскому проектно-сметная документация на ремонт асфальтового покрытия улицы Комсомольской сейчас проходит экспертизу. Мы хотим осветить всё село, чтобы этот вопрос закрыть. Полностью освещено село Стерегущее, если завершим Котовское, останутся только Славное и Рылеевка.

Хотелось бы расширить границы населённого пункта и сельского поселения, включить базы отдыха, которые находятся на побережье, в границы населённого пункта. Тогда у нас увеличатся доходы, поступления в бюджет, появится больше перспектив развития.

Население живёт в основном за счёт подсобного хозяйства. Славное и Рылеевка – это бывший госплемзавод «Славное» – земли не распаёваны. Если бы люди имели земельные паи, то хотя бы какая-то молодёжь была заинтересована в работе. Фермерские хозяйства есть в Котовском, которое попало под распаевание. Люди получили имущественные и земельные сертификаты, там есть молодые люди, которые занимаются фермерством.

У нас по программе «Земский доктор» работает Светлана Анатольевна – для нас это большая роскошь – хороший стоматолог, к ней даже из Красноперекопского района люди приезжают. Но нам не хватает терапевта, не помешал бы лаборант.

По аптеке мы поднимали вопрос. Дело в том, что для работы в аптечном пункте нужно иметь хотя бы образование фельдшера. У нас нет специалистов, поэтому для нас это проблема.

Власти республики обещали выделить 15 млн рублей на ПСД водоснабжения Славного и Котовского. Сейчас станция очистки воды в Славном – вода отпускается бесплатно. Вопрос о стоимости воды в ближайшее время не стоит, поэтому люди набирают столько, сколько  необходимо. В Котовское подвоз осуществляет ГУП РК «Вода Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля