Последние новости

Реклама

Есть ли льготы для участников боевых действий по оплате домашнего телефона? И. К. Ленинский район.

Абонентная плата за телефон для участников боевых действий устанавливается в размере 50% от утверждённых тарифов, это гарантирует статья 12 закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Сколько винограда на вино?

Есть ли данные о количестве винограда, переработанного на виноматериал в автономии? Елена. Бахчисарайский район.

Как сообщила нам Ольга ПИТЮРЕНКО, и. о. начальника Главного управления статистики в АР КРЫМ, по состоянию на 1 декабря 2012 года предприятия автономии переработали на виноматериал 73,2 тысячи тонн винограда, в том числе 32,9 тысячи тонн собственно выращенного.

Почему закрыли киоск?

У нас на остановке был аптечный киоск, сейчас его закрыли: говорят, незаконно. Почему? Инна Ж. Красноперекопский район.

С 29 декабря 2012 года, пояснили в Государственной службе по лекарственным средствам в АР КРЫМ, перестали действовать нормы законодательства, разрешавшие торговлю лекарствами в аптечных киосках. Теперь это возможно только в аптеках или аптечных пунктах, где есть и соответствующая торговая площадь, и возможность соблюдать условия хранения.

Новый маршрут?

Слышал, что в Столице Крыма ввели новый троллейбусный маршрут, куда? Николай П. Симферополь.

По информации КРПП «Крымтроллейбус», это маршрут №11 (Заводское — площадь Московская), следующий через Центральный рынок, площадь Ленина, гостиницу «Украина» и железнодорожный вокзал. Интервал движения — 10 минут.

Как попасть в «Феофанию»?

Слышал, что в Киеве есть больница «Феофания», где лечатся депутаты, а также чернобыльцы и «афганцы». А я имею ли право как инвалид войны там лечиться? Леонид Алексеевич. Симферополь.

- Клиническая больница «Феофания» Государственного управления делами обеспечивает предоставление высокоспециализированной медицинской помощи, — поясняет министр здравоохранения АР КРЫМ Александр КАНЕВСКИЙ. — На данный уровень направляются больные в соответствии с показаниями после этапа лечения на уровне специализированной медицинской помощи (в местных и областных лечебных учреждениях). Вам надо обратиться к своему участковому лечащему врачу для решения вопроса о необходимости направления в республиканские учреждения здравоохранения (на 3-й уровень медицинской помощи — специализированный). После проведения обследования и лечения там будут определены показания для направления на 4-й (высокоспециализированный) уровень медицинской помощи.

Титул Потёмкина?

Правда ли, что у Потёмкина был мудрёный титул? Зинаида ВАСИЛЬЕВА. Симферополь.

Титул у Григория Потёмкина был в то время вторым по длине (после императорского). Полностью, согласно документам Российского исторического архива, звучит так (орфография XVIII века): «Господин Генерал-фельдмаршал, Главнокомандующий армиею Екатеринославскою и Украинскою, всею лехкою конницею регулярною и нерегулярною, флотом черноморским и многими другими сухопутными и морскими военными силами, сенатор, Государственной Военной Коллегии президент, Екатеринославский, Таврический и Харьковский Генерал-Губернатор, Ея Императорского Величества генерал-адъютант, войск генерал-инспектор, действительный Камергер, лейб-гвардии Преображенского полку подполковник, корпуса Кавалергардов, Екатеринославского кирасирского, Смоленского драгунского и Екатеринославского гренадерского полков шеф, мастерской оружейной палаты главный начальник, и орденов Российских Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Александра Невского и военного святого великомученика и победоносца Георгия, и святого Равноапостольного Князя Владимира первых степеней, иностранных королевских прусского черного орла, дацкого слона, швецкого серафимов, польских белого орла, Святого Станислава и великокняжеского Голстинского Святыя Анны кавалер, Граф Григорей Александрович Потемкин Таврический Священныя Римския империи князь».

Чем знаменит лётчик Федосеев?

В Ленинском районе похоронен лётчик Федосеев. Чем он знаменит? Роман ЛИХОВ. Ленинский район.

Командир 247-го истребительного авиаполка 51-й армии Крымского фронта Михаил Федосеев похоронен в селе Семисотка. Воевал в Испании, награждён орденом Ленина. К февралю 1942 года совершил 169 боевых вылетов, сбил 16 самолётов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно: 23 марта 1942 года 30-летний майор погиб в неравном бою, сбив два вражеских самолёта.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 января 2013 | Разделы: События
19 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля