Последние новости

Реклама

Жителям осажденного Севастополя предложили дать статус участников войны

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о придании статуса участников боевых действий жителям Севастополя, какие проживали в городе в промежуток времени осады в годы Второй мировой войны.

По информации пресс-службы парламента, соответствующие нормы предлагается внести в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Законопроект внесен для рассмотрения комитетом парламента по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Напомним, аналогичный законопроект был внесен в парламент в апреле 2009 года. Авторы законопроекта предлагали присвоить статус участников боевых действий лицам, награжденным знаком «Жителю осажденного Севастополя». Ранее данный статус имели лишь лица, какие участвовали в обороне города и награждены медалью «За оборону Севастополя». В 1992-94 годах Севастопольская городская государственная администрация сделала перепись лиц, какие не достигли совершеннолетия в промежуток времени осады города в годы войны. По результатам переписи этим лицам был вручен знак «Житель осажденного Севастополя».

К сведению: Оборона Севастополя длилась с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года, в ноябре и декабре 1941 года блокированные в городе части советских войск и население отразили два крупных наступления сил германской армии.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля