Последние новости

Реклама

Студентов-бюджетников симферопольского училища заставляют платить за учебу

В симферопольском Высшем профессиональном училище сервиса и дизайна со студентов, учащихся на бюджетной основе, стали требовать оплату за дальнейшее обучение.

Об этом сообщает ГТРК «Крым».

«Сейчас сказали, что третий курс – второе образование, которое будет платным.  5400 – за год и за полгода – 2700», – рассказала студентка Юлия.

Родители говорят, что в момент поступления в учебное заведение ни о каком платном обучении речи не было.

«У нас уже была эта тема, сейчас снова подымают. Ребенок поступил, хотелось, чтоб закончила и получила полноценную профессию, а за следующий год необходимо платить», – жалуется родитель учащейся Николай КРАВЧЕНКО.

Как оказалось, до 2010 года специальность была смежной и называлась «портной-закройщик». Теперь соединительный знак убрали, сделав из одной профессии две: «портной» и «закройщик».

В Министерстве образования утверждают, что все законно.

«Все учащиеся данного училища учились первый и второй курс бесплатно и получили дипломы с профессией «портной». Третий курс – получение второй рабочей профессии, которая называется «закройщик», и совершенно законно и правильно, что получение второй профессии идёт на коммерческой основе», – рассказала министр образования, науки, молодежи и спорта АР КРЫМ Наталья ГОНЧАРОВА.

Журналисты ГТРК «Крым» взяли комментарий у преподавателя с 26-летним стажем Анатолия СУХОДОЛЬСКОГО.

«Платное обучение должно быть заранее определено, согласно с договором во время поступления, должно быть опубликовано в печатных общегосударственных СМИ или в специальных сборниках. Поэтому, если человек поступил по государственному бюджетному финансированию, то он должен получить диплом исключительно по государственному бюджетному финансированию», – рассказал СУХОДОЛЬСКИЙ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля