Последние новости

Реклама

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, члены президиума Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск по Республике Крым организовали в Симферополе мемориальные мероприятия. Они почтили память бывшего руководителя крымской милиции Анатолия Петровича Жорича, который являлся участником Великой Отечественной войны.

Возложив цветы к мемориальной доске, установленной на здании МВД по Республике Крым, ветераны отдали дать уважения человеку, который стал настоящей легендой среди действующих стражей порядка. Генерал Жорич с 1972 по 1985 год возглавлял милицию Крыма, и, по словам представителей ветеранской организации, стал символом своей эпохи, своим системным плодотворным трудом создал одну их самых ярких страниц в истории правоохранительных органов региона.

Во время Великой Отечественной войны Анатолий Жорич в 15-летнем возрасте вместе с мамой и братьями совершил многомесячный переход с территории, оккупированной фашистами, перегнав полтысячи голов скота для нужд мирных жителей, работавших в тылу. Период, полный тягот и лишений, продолжился эпохой восстановления народного хозяйства после войны, а также борьбой с многочисленными криминальными группировками, которые действовали в регионе.

Миллионы граждан страны, как и руководители советского государства, приезжали летом на отдых в Крым. В летний курортный период крымская милиция, возглавляемая А.П. Жоричем, безупречно обеспечивала безопасность проезда и отдыха.

Одним из приоритетов в деятельности правоохранительного органа его руководитель считал заботу о сотрудниках, создание достойных условий для жизни и службы. За 13 лет хозяйственным способом в Симферополе возведено почти два десятка многоквартирных домов для сотрудников, построен ведомственный детский сад, загородный оздоровительный лагерь, открылась поликлиника и спорткомплекс. Серьезное внимание генерал Жорич уделял внедрению в работе милиции современных технических средств, и в этом вопросе Крым всегда находился на передовых позициях в стране.

За период службы он был награжден орденами Красной звезды, Трудового Красного знамени, Мужества и многими медалями. В память о заслугах генерала в 2015 году по инициативе ветеранской организации на здании МВД по Республике Крым была установлена памятная доска А.П. Жоричу, внесшему неоценимый вклад в становление и развитие органов внутренних дел Крыма.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля