Последние новости

Реклама

Бремя лимитов Доказано: чем выше уровень комфорта жителей отдельно взятого государства, тем меньше их интересуют проблемы этого самого государства. То есть, если в жилищах тепло, светло, в кранах круглые сутки есть вода, всем сугубо безразлично, каким именно образом работает весь данный коммунальный механизм. И наоборот: если блага цивилизации постоянно или периодически отсутствуют, в словаре обывателей появляется не только ненормативная, однако и узкоспециальная лексика. Все, как правило, в курсе специфики понятий «теплоноситель», «рентабельность», «лимиты», «разница в тарифах» и т. д. И как только данные слова, независимо от контекста, появляются в СМИ, это вызывает у населения панику, потому что ничего хорошего они означать не могут. Вот и на данный раз, узнав, что Крым до сих пор не получил лимиты на газ от газоcнабжающей компании страны — НАК «Нефтегаз Украины», наши читатели стали «обрывать» телефоны редакции «Крымской правды».

Это и понятно: отопительный сезон в автономии начался с опозданием на месяц — и не только аномально тёплая погода была тому причиной. Например, более двух недель коммунальщики Симферополя, ссылаясь на некий прорыв магистрального теплопровода, а на самом деле экономя топливо, не отапливали значительную часть жилого фонда крымской столицы. Ещё одна причина отсрочки состояла в более чем полумиллиардном долге крымчан за потреблённый газ, из них 249 млн. задолжал Севастополь. Да и в конце ноября, когда крымские власти отрапортовали, что отопительный сезон на полуострове проходит в штатном режиме, в нашу редакцию продолжали звонить возмущённые читатели, всё ещё мёрзнущие в своих квартирах.

Теперь же их интересует другой вопрос: не останется ли Крым без тепла в связи с тем, что тепловырабатывающие предприятия автономии до сих пор не заключили договоры на поставку газа с «Нефтегазом Украины»? Признаемся, эта проблема возникает регулярно в канун и первый месяц очередного отопительного сезона. А если договор, в котором оговариваются лимиты на топливо, отсутствует, то лимитов соответственно нет. Правда, это ни разу не означало, что нет и газа: его газовщики получали исправно. Другое дело, что по закону при превышении норматива «излишки» приходится оплачивать дороже.

К счастью, такого в Крыму пока не случалось даже в морозные зимы. Частично власти автономии выходили из положения за счёт экономии в тёплые периоды, частично — договаривались с Кабмином, чтобы не закручивал гайки.

Однако на дворе — середина января, а договорные отношения крымских тепловиков с «Нефтегазом» всё ещё не оформлены. Тем не менее, как пояснил нам вице-премьер АР КРЫМ Азиз Абдуллаев, ситуация некритична. Проблема на данный раз возникла между Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и газовым монополистом страны: последний настаивает на том, что льготные тарифы на транспортировку распространяются только на газ для нужд населения, а все остальные — тепловики, бюджетные организации и прочие — должны платить более высокую цену, которая не подлежит компенсации из госбюджета.

Но пока ведомства торгуются, газ в автономию поступает, и котельные работают. А коммунальщики, как пояснили нам в крымском профильном министерстве, платят за топливо ту же цену, что и в прошлый отопительный промежуток времени. Смогут ли украинские чиновники отстоять интересы теплоснабжающих предприятий, а значит, и населения, на которое обычно ложится первоочередное бремя финансовых расходов, покажет время, а наша газета расскажет об этом в одном из очередных номеров.

Кстати

В начале января в украинском парламенте зарегистрирован законопроект о моратории на принудительную реализацию имущества граждан за долги по жилищно-коммунальным услугам.

В пояснительной записке отмечается, что из-за стремительного падения уровня реальной зарплаты и роста стоимости жилищно-коммунальных услуг люди не имеют возможности платить за них в полном объёме. Также законопроектом предусмотрено, что действие моратория не будет распространяться на тех, кто имеет годовой доход в 100 и более минимальных заработных плат на семью.

Напомним, в середине ноября в профильном министерстве заявили, что планируют ввести пеню за просроченные коммунальные платежи в размере до 300% долга.

Елена МАНИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 января 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Бремя, лимитов
15 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля