Последние новости

Реклама

Крымчане вернули пости 9 млн рублей госпошлиныЗа первый квартал 2020 года юридические и физические лица получили средства на общую сумму 8 934 500 рублей путем возврата государственной пошлины за регистрацию прав. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, передаёт «Крымское информационное агентство».

Государственная пошлина за регистрацию прав взимается согласно Федеральному закону в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В четырех случаях уже уплаченная заявителем сумма подлежит полному либо частичному возврату. Вернуть переплаченные деньги можно при уплате государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено Налоговым Кодексом РФ. Также гражданин может воспользоваться данной возможностью, если ему возвращены документы о совершении юридически значимого действия без их рассмотрения уполномоченным органом. Средства подлежат возврату и в случае отказа плательщика от совершения запрашиваемого действия до его обращения в комитет.

Четвертый случай, с которым чаще всего сталкиваются крымчане – это когда уже после уплаты госпошлины за регистрацию ранее возникшего права выясняется, что благодаря последним поправкам в законодательстве этого делать не нужно.

— За первые три месяца текущего года в Госкомрегистр поступило уже 898 подобных заявлений от физических и юридических лиц. Это достаточно популярный запрос. Однако прямо сейчас я прошу заявителей не срываться с карантина или самоизоляции. Все все успеют. Если вы попали в одну из вышеописанных ситуаций, волноваться не стоит — вернуть пошлину можно в течение трех лет с момента оплаты. Срок возврата денег — один месяц. Кроме того, по желанию плательщика сумма может быть зачтена в счет другой госпошлины за совершение аналогичного действия, — подчеркнул глава ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля