Последние новости

Реклама

Крымчане могут бесплатно получить архивные копии украинских правоустанавливающих документовГраждане могут бесплатно получить архивные копии украинских правоустанавливающих документов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

С момента предоставления данной услуги в апреле 2016 года по 2020 год управлением ведения Единого государственного реестра недвижимости и архива центрального аппарата ведомства предоставлено по запросам граждан более 11300 архивных копий. Подобную работу осуществляют и другие территориальные подразделения Госкомрегистра.

— Выдача гражданам сведений из архива документов, ранее принадлежавших территориальным органам Укргосреестра и Госземагентства Украины, до сих пор остаётся весьма востребованной услугой Госкомрегистра. По вопросам разъяснения порядка предоставления таких сведений, утвержденного соответствующим приказом ведомства, граждане часто обращаются в наш call-центр. С помощью архивных копий граждане доказывают в судах свое ранее возникшее право на объекты недвижимости и земельные участки, например, если оригинал правоустанавливающего документа был утерян или поврежден, – уточнил председатель комитета Александр Спиридонов.

Глава ведомства добавил, что для получения архивных копий заявителям достаточно письменно обратиться в Госкомрегистр либо его территориальные отделы. Поступившие в ведомство запросы рассматриваются в течение 30 календарных дней с момента регистрации. Если для поиска документа в архиве необходимо больше времени, гражданину сообщают об этом дополнительно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля