Последние новости

Реклама

ТОП — 5 книг, которые надо успеть прочесть до конца года

 «Крымская газета» продолжает рубрику, где советует книги, на которые стоит обратить внимание, передаёт «Крымская газета».

«Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарт Тёртон

512 страниц непревзойдённого английского детектива, книга – лауреат «Премии Коста» за лучший первый роман. Её автор, используя традиции классического детектива, переносит нас на праздничный бал в роскошный особняк. Много гостей, много судеб и одно убийство. На сцену выходит главный герой, которому предстоит отыскать преступника. Сюжет классический, если бы не одно но – у главного героя амнезия и каждый день он просыпается в теле нового человека. Ему предстоит многократно прожить день, когда случилось преступление, чтобы узнать, кто же убийца, и пока он этого не сделает, он не сможет покинуть поместье.

«Гневные упреки весомы и осязаемы, их можно опровергнуть, хотя бы и кулаками. А вот жалость – туман, в котором сразу теряешься».

«Элеанор Олифант в полном порядке» Гейл Ханимен

Главная героиня чудесно живёт по своим правилам: долгий обед с одним и тем же бутербродом, проведённый за кроссвордом, ужин с песто, вино и замороженная пицца по пятницам. За 10 лет работы в одном офисе она так и не подружилась с коллегами. Одна в своей квартирке она закрывается от всего мира и ничто не может вытащить её из зоны комфорта. Книга дарит читателю много самых разнообразных эмоций – то застаёшь себя хохочущим над поведением главной героини, то плачешь вместе с ней, иногда смеёшься и радуешься за неё, а порой испытываешь странное щемящее чувство одиночества. Но самое главное – ты понимаешь, что у Элеанор Олифант всё будет в полном порядке.

«Некоторые люди, слабые по натуре, боятся одиночества. Им никогда не понять, что оно в некотором роде несёт в себе освобождение: стоит человеку осознать, что ему никто не нужен, как он обретает способность заботиться о себе сам. В этом суть: лучше заботиться только о себе. Защитить других ты не сможешь, как бы сильно ни старался. Ты пытаешься и терпишь поражение, мир вокруг рушится и сгорает дотла».

«Нежная война» Джули Берри

Эту историю расскажет вам древнегреческая богиня любви Афродита. Богиню любви муж уличил в неверности, и вот она предстала перед судом и вместо показаний рассказывает нам о том, как умеют любить простые смертные. В центре повествования судьбы четырёх молодых людей, которые встретили друг друга и полюбили. Вот только их путь к счастью был омрачён войной и недругами. Две истории любви перенесут вас во времена Первой мировой войны. Война стала причиной, по которой они встретились. Она же их и разлучила. Полная нежности и тепла книга рассказывает, что, несмотря на все невзгоды и потери, нужно не переставать надеяться, верить и любить. И пусть эта жизнь жестока, ни время, ни война не должны быть властны над чувствами.

«Должна сказать, что её крик разбудил соседей. Она чуть не упала в обморок. Колетт согнулась пополам, а затем сползла на пол и заплакала. Радость бывает и такой. Иногда она причиняет не меньше боли, чем горе».

«Текст» Дмитрий Глуховский

Многие слышали о нашумевшей экранизации этой книги режиссёра Клима Шипенко. Фильм получился другим. Книга – драма, полная рассуждений на тему жизни и смерти, нравственности и справедливости, преступления и наказания.

Сотрудник полиции Пётр, которого в экранизации играет Александр Петров, повинуясь минутному порыву и желанию наказать за строптивость, подбрасывает наркотики студенту Илье. И он отправляется отбывать семилетний срок в колонию. После герой хочет только одного – вернуться к нормальной жизни. Но их судьбы с Петром слишком сильно переплетены. По вине определённых обстоятельств Илья становится Петром: в руках Ильи оказывается телефон того, кто искалечил его жизнь. И как далеко может зайти человек в желании отомстить?

«Все магазины продавали разное, но всё одинаковое: сюда люди приходили, чтобы себе купить новых себя. Покупали платья, думая, что вместе с ним новое стройное тело получат. Внутри часов за сто долларов была пружинка, которая самоуважение подзаводила. И все улыбочные магазины продавали счастье».

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Письмо-исповедь, в котором пожилая женщина Вивиан Моррис рассказывает о своей жизни дочери мужчины, который много для неё значил. И в этой жизни была обеспеченная юность, бурлеск и театр, Нью-Йорк 1940-х, случайные встречи и интересные знакомства. Независимая, презирающая условности героиня проходит через взлёты и падения, роковую влюблённость, находит верных подруг и не раз нарушает установленные правила. Начало книги и её конец – словно два разных произведения. В молодости Вивиан искала себе кумиров, перед которыми хотелось преклоняться. Позже её жизнь можно разделить на периоды, когда ей встречались определённые люди, играющие важную роль в судьбе героини. Учтите, что книга получилась дерзкой и яркой, в том числе и из-за наличия довольно-таки свободных мыслей и сцен.

«В жизни нужно проще ко всему относиться. Мир меняется каждую секунду. Научись не противиться переменам. Человек даёт обещание, а потом нарушает его. Спектакль получает хорошие отзывы, а потом закрывается. Брак кажется прочным, а потом бац – развод. Ненадолго воцаряется мир, а потом вдруг начинается очередная война. Если расстраиваться по каждому поводу, превратишься в несчастную дуру – что тут хорошего?»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля