Последние новости

Реклама

Книгу симферопольской писательницы о первоцветах ищите в библиотеках

Весной этого года «Крымская газета» рассказывала о симферопольской поэтессе, издающей книги-пособия для детей на экологические и природоохранные темы, пишет издание «Крымская газета».

Любовь Сивельникова – одна из немногих детских писателей, работающих в этом литературном жанре, как парафраз. Это метод, благодаря которому сложный и объёмный текст адаптируется в удобный для восприятия ребёнком небольшой материал. Любовь Ильинична живёт в пригороде крымской столицы и, учитывая то что прикована к инвалидному креслу, много работает, создавая уникальные методические материалы для детей. Из-под её пера вышло уже больше 20 книг, и до недавнего времени с публикацией этих работ появлялись трудности из-за отсутствия финансирования. Большую часть Сивельникова опубликовала за свой счёт или с помощью меценатов. А вот «Азбука крымских первоцветов» стала для неё настоящей победой и своего рода окончательным признанием. Деньги на издание выделили в Министерстве экологии и природных ресурсов РК. Также автор поблагодарила редакцию и коллектив «Крымской газеты» за оказанную информационную поддержку.

– В общей сложности в этому году мы напечатали больше пяти тысяч экземпляров книги «Азбука крымских первоцветов» и заинтересованы в продолжении нашего сотрудничества. Книгу рассылаем в школьные и детские библиотеки. В Симферополе по 22 экземпляра каждая школа уже получила. В немного меньшем объёме, около 10-12 единиц, книга поступит и в сельские школы. Сегодня мы знаем о проблемах учителей, сталкивающихся с недостатком качественных методических материалов, отражающих экологические особенности родного края, и в этом плане Министерство экологии рассчитывает и далее помогать в публикации книг наших крымских авторов. Ещё одна работа Любови Ильиничны, в публикации которой мы также заинтересованы, – это сборник стихов «Советы юному туристу». Думаю, эта книга станет следующим проектом, в котором мы окажем помощь в публикации, – сказала начальник управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов РК Элеонора Бариева.

В симферопольской школе № 7 «Крымская газета» побывала на первом внеурочном занятии, где в качестве основного материала выступила поступившая недавно в библиотеку «Азбука крымских первоцветов». Стоит отметить, стихи Сивельниковой ребята слушают, затаив дыхание, с неподдельным интересом обсуждая загадки и намёки, оставленные в тексте автором, повторяя и закрепляя недавно пройденный материал в игровой форме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля