Последние новости

Реклама

В «Книжной лавке писателей» в Симферополе известный публицист, журналист и общественный деятель Александр Лапин встретился с читателями на презентации своей новой книги «Крымский мост. Роман — путешествие». Выход издания совпал с пятой годовщиной событий Крымской весны, которые также нашли отражение в романе, сообщает издание «Крымская газета».

- Эта книга вовсе не о строительстве Крымского моста, как может показаться из-за названия. Для меня Крымский мост – это символ, воплощенный в реальности образ пути над бездной, который нужно пройти, чтобы понять, кто ты и в чем твое предназначение» — так говорит о своем новом произведении Александр Лапин.

Работая над книгой, сам Александр сам побывал во всех этих местах, проникся их историей, архитектурой и духом.

- Я никогда не выдумываю никаких фактов, а пишу исключительно то, что сам вижу, изучаю, переживаю…Мне было бы неплохо, чтобы каждому крымчанину история его родного полуострова представлялась в том виде, в котором она описана в моей новой книге, — говорит автор.

Александр Лапин писал свое произведение на протяжении 22 месяцев, и, как он сам признался, это был очень долгий и кропотливый труд. В процессе создания романа писатель испытывал некоторые трудности, которые ему приходилось преодолевать.

- Пожалуй, сложнее всего было сделать так, чтобы роман, где есть масоны, тамплиеры, философия, духовные практики, был читабельным, — сказал писатель. — Чтобы читатель смог увлечься и прочитать книгу от начала до конца. Для этого необходима история, необходим сюжет. Так в романе появилась тема любви. И на самом деле этот роман именно о ней, — говорит автор.

Однако есть ещё один вопрос, который, безусловно, интересовал каждого, находящегося в зале слушателя, — является ли этот роман автобиографическим? Были ли заложены в главного героя какие-то черты характера автора, жизненные ситуации и опыт, пережитый им самим?

Это Александр прокомментировал так: «Мой роман не автобиографический, однако, разумеется, какие-то моменты моей жизни были переданы и описаны в нем. С собственной судьбы я выдергивал по нитке… Мой главный герой много путешествует, как и я, и он также неравнодушен к судьбе Крыма, как и его создатель».

Книга выйдет в свет во второй половине марта 2019 года — к пятилетней годовщине присоединения Крыма к России. 


Автор: Казначеева Екатерина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля