Последние новости

Реклама

На «Массандре» представили книгу об истории завода«Массандра — винная сокровищница России. История и современность» — книга под таким названием была презентована на головном заводе объединения. Про это сообщает пресс-служба предприятия, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Авторы книги – гендиректор предприятия Янина Павленко и член региональной общественной организации «Союз писателей республики Крым», автор ряда изданий, среди них об истории ялтинской гимназии им. А.П. Чехова, завода шампанских вин «Новый свет», романа «Операция Аргонавт» Петр Павленко.

«Легендарный завод с более чем вековой историей – это не только производство уникальных вин, это не только виноградники, которые раскинулись от Фороса до Судака. И не только знаменитый туристический объект, который ежегодно посещают тысячи туристов. Это ещё и богатейшая история. И собрать её по крупицам – одна из наиважнейших задач. Нам есть, что передать следующему поколению, нам есть, что ему рассказать», — сказала Павленко.

Работа над книгой шла почти год. В её основу легли материалы из ялтинского, а также республиканского архивов, воспоминания сотрудников и ветеранов предприятия. Тираж – 3,5 тысячи экземпляров.

Издание познакомит читателей со славной и увлекательной историей винной сокровищницы России. В нём изложена краткая история виноделия Крыма, в хронологическом порядке дана картина строительства и становления предприятия, рассказывается о знаменитых виноделах, начиная со Льва Голицына и Александра Егорова и их последователях. Также читатели знакомятся с перспективами, открывшимися перед массандровскими виноделами после воссоединения Крыма с Россией.

«Издание предназначено для широкого круга читателей, не только увлекающихся историей, тем не менее и для тех, кто любит и ценит массандровские вина и хочет познакомиться с таинством их рождения. Написание книги лично для меня стало увлекательным путешествием в историю, которая только приоткрыла свои тайны. Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Предприятие очень большое, а его история настолько глубокая, что остается ещё масса материала для исследований».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля