Последние новости

Реклама

В свет вышла книга документальной публицистики Сергея Шувайникова

В республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялась презентация книги «Моя борьба за российский Крым», автором-составителем которой выступил известный крымский политик, депутат Государственного Совета РК Сергей Шувайников, пишет издание «Крымская газета».

Книга представляет из себя документальную публицистику и содержит статьи и материалы, охватывающие промежуток времени крымской истории с 1991 по 1996 год — время когда зарождались первые русские организации, отстаивающие идеи воссоединения полуострова с Россией. Одну из таких партий возглавлял также автор книги, который в течении двух месяцев собирал и систематизировал все имеющиеся источники по данной проблематике.

- Русское движение было неоднозначное — это было сложное время, время побед и поражений. Отношения складывались сложно, много было маргинальных организаций пророссийского толка, тем не менее это был единый поток, который стремился в Россию и который никогда от России не отрекался. Помочь вспомнить о тех временах, начала 90-х годов, о становлении русского движения, сохранить эту память для наших потомков, для историков, политологов, и стояла задача осветить это в книге, — отмечает Сергей Шувайников.

Тираж книги небольшой — всего 500 экземпляров, по этой причине она станет библиографической редкостью, однако каждый интересующийся вопросами крымской истории постсоветского периода сможет ознакомится с изданием в библиотеках, куда она будет передана. Весной следующего года планируется выпустить вторую часть, где будут собраны публицистические материалы, относящиеся к более позднему периоду, не прекращавшейся борьбы, начиная с 1996 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля