Последние новости

Реклама

ТОП занимательного нон-фикшн

Шесть примечательных научно-познавательных книг, среди которых каждый найдёт что-то интересное, сообщает издание «Крымская газета».

Катарина Вестре «280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий»

Биохимик Катарина Вестре в понятной любому читателю форме рассказывает, что происходит с эмбрионом человека от момента зачатия и до рождения. Кроме этого, много рассказывается и об истории изучения процесса беременности. Почему у нас впадинка между верхней губой и носом? Автор описывает появление чуть ли не каждой клетки, название и этимологию каждого гена.

«Клетка размером меньше точки в конце этого предложения. Однако она вмещает в себя все инструкции, необходимые, чтобы создать вас».

Стивен Хокинг «Краткая история времени. От большого взрыва до чёрных дыр»

Одна из самых известных книг английского физика и популяризатора науки. Как говорится, только тот, кто хорошо разбирается в предмете, может написать просто о сложном. Автор уточняет что такое теория струн, теория относительности, кварки, большой взрыв, уделяет внимание также сингулярности и чёрным дырам. Главное – он уточняет сложные вещи упрощённо, максимально подбирая наглядные сравнения и примеры. Тут и сравнения частиц с разным спином с игральными картами, и объяснение слияния замкнутых струн «по принципу штанов». Находится место и для шуток.

«Сейчас мы знаем, что каждой частице соответствует античастица, с которой она может аннигилировать. Могли бы существовать целые антислова и антилюди, состоящие из античастиц. Однако встретив антисебя, не вздумайте поздороваться с ним за руку! Возникнет ослепительная вспышка света, и вы оба исчезнете!»

Александр Панчин «Защита от тёмных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений»

В книге говорится о явлениях, наших страхах, предрассудках, некоторых особенностях восприятия мистических феноменов с точки зрения науки и работы мозга. В книге приводятся сотни исследований и экспериментов, на самом деле на всё есть ссылки и сноски. Первые главы построены по одной схеме: краткий фольклорный, социальный или психологический экскурс по теме, затем следует научное объяснение феномена. Далее – объяснение того, для чего людям нужен данный мистический опыт, и вероятные последствия и примеры из науки, истории и массовой культуры.

«Пора покончить с мифом о том, будто наука консервативна и не желает признавать явления, выходящие за рамки обыденного восприятия. Стоит отказаться и от идеи, что экстрасенсорные или иные способности не поддаются экспериментальным проверкам. Если что-то до сих пор остаётся не признанным наукой, наиболее вероятно, тому есть веское основание: отсутствие хоть сколько-то убедительных подтверждений».

Дэвид Кесслер «Ещё кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит»

Что делают производители продуктов, владельцы кафе и ресторанов, чтобы мы всегда желали взять ещё кусочек? Автор рассказывает, как солёные, сладкие и жирные продукты влияют на наши предпочтения, заставляя нас раз за разом покупать такую вредную, однако такую вкусную пищу. Книга разделена на несколько частей, однако теоретическую и практическую помощь можно найти лишь после двух сотен страниц. Много также говорится об уловках сетей быстрого питания и заведений уличной еды. Дэвид Кесслер не просто предоставляет какие-то рекомендации по изменению пищевых привычек, не просто рассказывает, как перестать всё время есть, он уточняет все эти феномены с теоретической точки зрения, подкрепляя их примерами из своей практики.

«Самое странное в постоянном переедании – совершенная иррациональность, потому как приятные ощущения длятся лишь мгновения. Ты в любой момент можешь их получить, но этому быстро приходит конец».

Михаил Зыгарь «Империя должна умереть. История русских революций в лицах»

Через дневники, воспоминания и письма людей той эпохи показывается, как происходило падение Российской империи на протяжении с 1900 по 1917 год. Даётся подробное описание событий, действий власти и отдельных частных лиц, представлена жизнь российского общества начала ХХ века во всей её полноте, интерпретация фактов и событий. Это тот случай, когда события из реальной жизни круче любого остросюжетного кино.

«Горький пишет Чехову, что, по официальным данным, убито четыре человека, избито 62 мужчины и 34 женщины, полицейских, жандармов и казаков ранено 54. «Я вовеки не забуду этой битвы! Дрались – дико, зверски, как та, так, а также другая сторона. Женщин хватали за волосы и хлестали нагайками, одной моей знакомой курсистке набили спину, как подушку, досиня, другой проломили голову, ещё одной выбили глаз. Однако хотя рыло и в крови, а ещё неизвестно, чья взяла», – вспоминает писатель».

Остин Клеон «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»

Автор провозглашает простую истину, что нет ничего оригинального, а всё новое – это либо хорошо забытое старое, либо винегрет из разных идей. Данную книгу хорошо перечитывать, когда вам необходимо вдохновение и настрой на творческую деятельность. Важно понять, у кого копировать и что полученные идеи можно трансформировать (а не имитировать) в нечто уникальное. В книге много хороших советов. Даже если какие-то уже знакомы читателю, подчас не будет лишним найти подтверждение своим мыслям со стороны.

«Вам необходим график не только будущих, однако и прошлых событий. Бортовой журнал – не обязательно дневник; это может быть небольшая книжечка, где вы отмечаете дела, сделанные за день. Над какими проектами работали, где обедали, какой фильм смотрели. В старину по бортовому журналу моряки следили за тем, как далеко они ушли, и вы делаете то же самое – следите за тем, сколько уже прошёл ваш корабль».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля