Последние новости

Реклама

ТОП — 7 детских книг

«Крымская газета» продолжает рубрику, где советует книги, на которые стоит обратить внимание, пишет издание «Крымская газета».

Полки книжных магазинов уставлены красочными и необычно оформленными книгами. Тем не менее найти между них и вправду интересное издание, которое увлечёт ребёнка, очень сложно. Мы собрали 7 интересных, на наш взгляд, книг, которые точно понравятся детям и взрослым.

Анастасия Орлова «Это грузовик, а это прицеп».

Книга-игра для юного автомобилиста. Она рассказывает о приключениях грузовика и прицепа, которые работают с утра до ночи, развозя разные грузы. На пути им встречается много препятствий – ямки и ямищи, горки и горы, лужи, грязь и разные животные. Главный же посыл в том, что друг всегда придёт на помощь и не бросит в беде и одиночестве. В целом книга представляет из себя одну большую картинку с очень простым текстом. Также в ней много звукоподражаний (би-би, ба-бах), помогающих прорабатывать сложные звуки.

Кому подойдёт: для детей от года до 5 лет.


Вадим Левин «Стихи с горчицей».

Известный многим поколениям советских детей поэт выпустил новый сборник стихотворений. Интересные, лёгкие и ритмичные, их будет легко выучить ребёнку. В этом сборнике вы найдёте стихи о всевозможных ситуациях, разнообразных животных и временах года. На страницах книги поросёнок купается в луже, божья коровка встречает рассвет, карась читает щуке стихи, молчаливая сова подаёт пример болтунам, а мальчишки Джим и Билли страдают из-за отсутствия варенья. Некоторые стихотворения можно разыграть на сцене. Прекрасное подспорье для театральных студий и творческих учителей и родителей.

Мышкина считалка

Раз, два, три, четыре.

Сосчитаем дыры в сыре.

Если в сыре много дыр,

Значит, вкусным будет сыр.

Если в нём

Одна дыра,

Значит, вкусным

Был

вчера.

Кому подойдёт: для детей 3 лет и старше.


Хиро Камигаки «Детектив Пьер распутывает дело. В поисках похищенного лабиринта».

В привычном смысле этого слова данную книгу не читают, а долго-долго рассматривают и изучают. Кроме лабиринтов и заданий «найди и покажи», в ней имеется настоящий детективный сюжет, за которым интересно следить. Читатель вместе с детективом Пьером будет следовать по 15 лабиринтам и искать какие-или маленькие, едва заметные глазу детали. Главное – идти строго по лабиринту. После выполнения всех заданий на странице вам захочется ещё долго разглядывать её, подмечая ранее не замеченные детали. Книга понравится детям, которые любят игрушки из серии «найди предмет».

Кому подойдёт: для детей 6 лет и старше.


Энджи Триус, Марк Доран «Животные-врачи. Как животные лечат друг друга».

Познавательная книга о том, как и от чего лечатся животные, какие растения, а также другие лекарственные средства (камни, грязь, глина, смола и т. д.) им в этом помогают. На каждой странице с изображением животного подробно описывается рецепт его личного «лекарства». Кроме этого, имеется клапан, отвернув который, можно прочитать сведения о животном (длина тела, вес и т. д.) и обнаружить выписанный бланк рецепта от очередного животного-врача с личной подписью.

Кому подойдёт: для детей старше 8 лет.


Фаина Османова «Буравчик дошёл до ручки. Чем и на чём писали в разные времена».

В форме увлекательного диалога книга рассказывает об истории развития письменных принадлежностей. В ней идёт речь о приспособлениях для письма, древних языках, иероглифах и пиктограммах, об истории создания ручек и карандашей, о чернилах и каллиграфии, кроме того, о древних и современных методах хранения информации. Кроме этого, юных читателей ждёт набор самостоятельных заданий и упражнений.

«Кто-то подсчитал, что обыкновенным карандашом можно начертить линию длиной в 56 километров и написать около 45 тысяч слов, заточив его при этом семнадцать раз. В год во всём мире делается более 14 миллиардов карандашей, а из одного большого дерева можно сделать примерно 300 тысяч штук. Во как!»

Кому подойдёт: для детей старше 8 лет.


Дэвид Маколи «Как это построено. От мостов до небоскрёбов».

Иллюстрированная энциклопедия расскажет о том, как решались возникшие задачи, преодолевались сложности и рождались гениальные решения во время строительства известных соборов, дамб, туннелей и небоскрёбов. Почему именно так построили, почему был выбран такой материал и именно такая конструкция, а не другая. В частности, почему мост решили сделать арочным, а не навесным. Какие задачи появлялись перед архитекторами и инженерами и как они с ними справлялись. Книга расскажет о расширении и сжатии балок, парусности объекта, внутреннем ядре здания, научит обращать внимание не только на экстерьер здания, тем не менее и на особенности его конструкции.

«При строительстве любого туннеля – особенно если идёт речь о гиганте длиной 50 километров – следует тщательно планировать, каким образом будет извлекаться и утилизироваться отработанный грунт. Дальновидные англичане построили для этих целей огромную дамбу, огородившую несколько морских лагун неподалёку от входных шахт туннеля. Отработанный грунт поднимали наверх и ссыпали в данные озёра. Высохнув, они увеличили территорию Великобритании на несколько сотен квадратных километров».

Кому подойдёт: для детей старше 12 лет.


Наталия Волкова, Василий Волков «Профессии старой России в рисунках и фотографиях».

Книга описывает тридцать распространённых профессий, существовавших в России до 1917 года. Каждой профессии посвящено два или три разворота. Приводятся подробное описание, интересные истории, факты, исторические справки, кроме того, несколько старинных фотографий и поясняющих рисунков к каждой из них.

«Продавец блинов отдавал один блин за 1 копейку. Изредка он предлагал покупателям поиграть в такую игру: если покупатель съедал 45 блинов в один присест, он получал от продавца приз – 1 рубль. Тем не менее если покупатель не съедал все 45 блинов, то сам вынужден был заплатить 1 рубль».

Кому подойдёт: для детей старше 10 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля