Последние новости

Реклама

Вопреки стереотипам, библиотека — не мёртвое хранилище кник, а современная культурная площадка, которая предоставляет множество социальных и образовательных возможностей. Корреспондент «Крымской газеты» убедился в этом, побывав на специализированной выставке инноваций в рамках III Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации». В ней принимали участие 15 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, представляющие новинки библиотечного дела. Мы расскажем о наиболее интересных, сообщает издание «Крымская газета».

Станция автоматической выдачи книг

Станция автоматической выдачи книг облегчает работу как библиотекарям, так и пользователям.

В каждое издание вшивается особый чип, что, с одной стороны, препятствует кражам, и с другой — обеспечивает большую открытость библиотеки. Каждому читателю выдаётся личная карточка пользователя. Стоит поднести карту и книги к автоматической станции, как система тут же фиксирует, что такие-то книги находятся на руках у конкретного человека.

Система позволяет удалённо при помощи домашнего компьютера продлевать пользование книгами, стоит только посетить личный кабинет, которым обзаводится каждый посетитель учреждения с момента регистрации.

Также, система рекомендует к прочтению другие похожие произведения, исходя из интересов читателя, кроме того, информирует о проведении творческих встреч с писателями и других интересных библиотечных мероприятиях.

На полуострове такая станция уже работает в севастопольской городской центральной библиотеки имени Толстого.

Новейшая система возврата книг

Она напоминает чем-то работу банковского терминала, только вместо денег принимаются прочитанные книги. Эта система удобна для крупных учебных учреждений, которая помогает сдавать книги вне зависимости от времени суток или местоположения студента, устраняя необходимость обязательно идти в научную библиотеку, режим которой строго определён регламентом.

Транспортная система циркуляции библиотечных фондов

Это чудо техники позволяет сотрудникам библиотеки быстро и эффективно обслуживать пользователей, доставляя книги из различных отделов расположенных внутри здания или нескольких зданий.

Тележка инновационного библиолифта движется по рельсам не только в верх или вниз, а и под определённым углом во всех направлениях на любое расстояние. При этом возвращённые пользователями книги автоматически сортируются и направляются в те отделы, из которых были взяты. Система отличается универсальностью, позволяя с тем же успехом работать не только с книгами в библиотеках, однако и в организациях с большим документооборотом между подразделениями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля