Последние новости

Реклама

ТОП — 7 новогодних книг: что почитать на каникулах

«Крымская газета» продолжает рубрику, где советует книги, на которые стоит обратить внимание, передаёт «Крымская газета».

Лариса Рубальская, Сергей Литвинов. «Мой лучший Новый год»

Лёгкие и удивительные рассказы современных русских писателей. Ироничные, смешные и немного грустные истории собраны в книге, словно праздничная гирлянда. Ключевая мысль – Новый год собирает нас вместе у праздничного стола под бой курантов с самым заветным желанием. И эти желания у каждого свои, и путь к праздничному столу также.

«Шёл последний Новый год моего одиночества. Уже за месяц все вокруг как будто сговорились, доставали меня одним и тем же вопросом: «Ларис, ты где на Новый год?» Где-где... Как будто бы не знают, что нигде. Никаких предложений и приглашений. И зачем тогда спрашивать? Я решила никого не погружать в свои печали и бодро всем отвечала, что пойду в Большой, на «Щелкунчика». Это был верняк – там всегда 31 декабря «Щелкунчик» идёт, и билеты стоят очень дорого, и не достать».


Джек Кэнфилд, Марк Хансен. «Куриный бульон для души: 101 рождественская история»

Тёплый и атмосферный сборник рассказов для создания новогоднего настроения. В него вошли истории обычных людей, в них есть радости и горести, есть вера в чудеса, взаимопомощь, бескорыстность, щедрость и благодарность. Они и вправду несут свет и вдохновение. Напоминают нам, что в суете подготовки к праздникам требуется быть внимательным и не пропустить истинное чудо. Ведь они не там, где в них верят, чудеса там, где их творят.

«Я всегда любила читать и писать, по этой причине я решила дарить книги. В конце концов, игрушки ломаются, одежда становится мала – а магия книг живёт вечно. У каждого человека в детстве была любимая книга, которая изменила его мир и дала возможность понять, кто он есть на самом деле. Иначе не бывает, верно? Вот и я так думаю. Книги – это нити, которые связывают нас друг с другом».


«Рассказы к Новому году и Рождеству»

Двадцать два небольших тематических рассказа Наринэ Абгарян, Андрея Кивинова, Александра Цыпкина, Виталия Сероклинова, Владимира Зисмана, Маши Рупасовой, Михаила Шахназарова, а также других талантливых писателей. В них кто-то уже давно отчаявшийся внезапно влюбляется, кто-то встречает своего ангела-хранителя или просто хорошего человека, который помогает в трудную минуту. У кого-то исполняются желания, а кто-то сам исполняет чужие.

«За полтора года и к хомяку привяжешься, а тут человек».


Джон Рональд Руэл Толкин. «Письма Рождественского деда»

данную книгу Толкин писал в течение 23 лет, каждый год отправляя своим детям по одному письму с нарисованными почтовыми марками и штемпелями. Письма с маркой Северного полюса приходили в декабре. Рождественский дед поздравлял с праздником, описывал дом, друзей и помощников, забавные, а порой тревожные события, которые случались на Северном полюсе. В каждом письме много юмора, предпраздничной суеты и внимания к малейшим деталям.

«Наверно, на следующий год вы уже не будете ждать подарков от Рождественского деда. Значит, настала пора прощаться. Однако я вас не забуду. Мы сохраняем письма наших добрых друзей и помним их имена. Когда-нибудь, когда вы подрастёте, у вас будут свои дома и свои дети, мы обязательно к вам вернёмся».


Терри Пратчетт. «Санта-Хрякус»

История, созданная на основе природы чудес и необходимости праздника для человеческого мироощущения. Внезапно накануне самого счастливого праздника пропадает тот, кто приносит чудеса в каждый дом, пропадает потому, что дети перестают в него верить.

В каждой книге Пратчетта есть житейская мудрость. Из каждой можно вынести бесценные уроки, главное – читать внимательно.

«Мир полон острых углов, которые всё время приходится огибать, иначе ты в него не впишешься».


Екатерина Неволина. «Большая книга зимних сказок»

В книге собраны лучшие сказки о снежной зиме и новогодних чудесах. Здесь вы встретите Кая и Герду, Морозко и Снежную королеву, Емелю и Марью-царевну, Двенадцать месяцев и Рукавичку. Прекрасное художественное оформление (у каждой сказки свой стиль иллюстраций) уведёт малыша в волшебный, праздничный мир.

«И вдруг перед Падчерицей открывается небольшая круглая поляна, посреди которой жарко пылает высокий костёр. Вокруг костра сидят люди, кто поближе к огню, кто подальше. Их двенадцать: трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое – совсем ещё юноши. Молодые сидят у самого огня, старики – поодаль. На двух стариках белые длинные шубы, мохнатые белые шапки, на третьем – белая шуба с чёрными полосами и на шапке чёрная опушка. Один из пожилых – в золотисто-красной, другой – в ржаво-коричневой, третий – в бурой одежде. Остальные шестеро – в зелёных, разного оттенка кафтанах, расшитых цветными узорами. У одного из юношей поверх зелёного кафтана шубка внакидку, у другого – шубка на одном плече».


Эдуард Успенский. «Зима в Простоквашино»

Все мы любим мультфильм про жизнь Дяди Фёдора, Матроскина и Шарика вдали от городской суеты. Однако знали ли вы, что встреча Нового года происходит на почте у почтальона Печкина, а гуляют при этом всем селом? Или то, что в отношениях мамы Римы и папы Димы может быть такой же разлад, как у Матроскина с Шариком? Или что мама Рима в новогодней программе поёт совсем другую песню? Всё это, а также другие интересные детали можно узнать, прочитав книгу Эдуарда Успенского.

«– Вы как хотите, а у меня выступление на Центральном телевидении. В подвале Дома журналистов будут новогодний концерт участников самодеятельности снимать. Я уже полгода как один номер с нашим менеджером по колготкам репетирую.

Дядя Фёдор даже поразился:

– Вот какая у нас мама замечательная!

А папа задумался:

– Интересно, сколько лет этому менеджеру по колготкам? И кто он, блондин или жгучий брюнет?

Как будто это имеет какое-то значение для колготок. Когда папа об этом менеджере думал, ему самому хотелось колготки на голову натянуть и с опасным оружием – с вилами – в подвал Дома журналистов явиться для выяснения отношений».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля