Последние новости

Реклама

В Симферополе состоялась премьера пьесы «Винтаж»

В Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького состоялась премьера спектакля спектакль по одноимённой пьесе известного российского драматурга Сергея Рогожина «Винтаж», сообщает издание «Крымская газета».

Как рассказывает сам автор пьесы, тема произведения — пожилые люди.

- Суть всего происходящего на сцене в том, что мы стали, к счастью, дольше жить и борьба за долголетие приводит не только к очень позитивным процессам, таким как то, что люди дольше сохраняют здоровье, позитив, аптимизм, энергию, тем не менее и то, что многие просто не знают как требуется жить в преклонном возрасте, что дальше то делать? Ну вроде 60 лет прожили, 70 лет прожили, а что дальше? Как жить? Чем жить? Особенно это проявляется у натур творческих, привыкшие всё время быть на виду, жизнь которых была построена на том, что их узнавали, любили, ценили. И вдруг, когда всё это прекращается и огни рампы тухнут — они оказываются в полном одиночестве и не понимают, что дальше, — делится своими мыслями Рогожин.

Пьеса «Винтаж» как раз и посвящена вот этому выяснению возможностей творческих, духовных, душевных переживаний людей, достигших критического возраста, за которым также продолжается жизнь.

- Как вам понравилась сценическая интерпритация вашего произведения?

- Ну вы понимаете, дело в том, что если автор говорит, что ему не нравится, что творится на сцене, то он либо лукавит, либо он написал что-то не то, так как всегда интересно смотреть как твой материал «читают» другие люди: актёры, режиссёры и так далее, по-своему. Мне кажется, что спектакль очень живой.  Также, я бесконечно счастлив, что главную роль в спектакле играет такая великолепная актриса как Светлана Кучеренко. Партнёр её, он же режиссёр спектакля, Юрий Хаджинов, мне кажется, также нашёл правильную интонацию в этой пьесе: он верно ведёт свою тему с юмором, и я бы даже сказал, тонким сочувствием. Я думаю, что зритель будет доволен таким ансамблем.

- Планируете ли дальше работать с театром?

- Какой же автор не планирует с таким театром работать?! Крымский русский театр — это просто фабрика по выпуску современных пьес. Такого вообще нигде нет. Современному автору попасть на сцену московского театра очень сложно. А здесь активно идут на поиск современной драматургии. В данном случае я считаю, что Крымский русский театр просто является лидером в развитии и становлении новой современной российской драмы. Это очень здорово! По этой причине я, разумеется, планирую встать в очередь тех авторов, которые мечтают, чтобы их произведения были воплощены на сцене театра.

Юрий Хаджинов(режиссёр):

   — Сейчас все режиссёры не только Крыма, тем не менее и России в целом ищут какого-то героя современника, который мог бы внутри себя отразить суть времени. В современных пьесах авторы по-разному отражают это время, у них разные персонажи. Мы ищем такой диалог, такой конфликт, такого человека-персонажа пьесы, который бы мог нам максимально показать какова современность, каковы её недостатки и достоинства.

   В спектакле «Винтаж» мы желали, чтобы разговор о судьбе актрисы, его главной героини, всколыхнул более глубокие пласты такого социально-политического характера, когда художники и творческие люди оказываются брошенными государством, забытыми. А это люди уязвимые, чувствительные, и именно через них проходит боль и нерв времени. Когда в обществе художник не необходим — это общество больное, так как именно он является его зеркалом, подсказывая как развиваться и какие у него недостатки.

 Светлана Кучеренко (исполнительница главной роли)

-  Моя героиня открывает завесу реальной жизни актрис — показывая не цветы, аплодисменты и бриллианты, а трудные актёрские будни. Мы застаём её в тот момент, когда она от тоски, одиночества и невозможности больше жить в этой среде без семьи, работы, самореализации решается на то, чтобы уйти из этой жизни, тем не менее уйти красиво, чтобы все её запомнили.  Для этого она нанимает киллера, чтобы он её убил... С этого момента начинает происходить что-то необыкновенное, о чем мы заранее рассказывать не будем. Могу только сказать, что моя героиня — женщина необычная: в чём-то она очень решительная, прямая, думающая, с сильным характером, кажется такой гордячкой, ничего не принимающей, немножко скандальной, тем не менее на самом деле там скрывается душа.

 Мне кажется, что идея нашей премьеры, направлена против одиночества. А что спасает от одиночества? Любовь. Любовь, внимание, какое-то доброе ласковое слово, или даже просто элементарно внимание. Ну и я думаю, что, может, глядя на мою героиню, у кого-то возникнет желание присмотреться к своим родителям, бабушкам, тётушкам, которым возможно также необходима ваша моральная поддержка! Приходите на наш спектакль! Будет интересно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля