Последние новости

Реклама

Крымский академический русский драматический театр готовится отметить 150-летие от момента рождения выдающегося русского, советского классика Максима Горького. О прошлом и о дне сегодняшнем старейшего театра беседуем с его директором Александром ЕРМАЧКОВЫМ, пишет издание «Крымская правда».

- С 1932 года на нашей сцене получили сценическое воплощение почти все произведения писателя, имя которого носит театр, — отмечает Александр Леонидович. — Последние одиннадцать лет в репертуаре с успехом шёл спектакль «Жена полицмейстера» по пьесе «Последние». Не меньшим успехом пользуется «Яков Богомолов». Надеемся, примет наш зритель и «Вассу Железнову», премьера которой намечена на 27 апреля. Горький — наш драматург. Его произведения — настоящая сокровищница. Каждый год обязательно будем включать в репертуар один-два спектакля по пьесам Алексея Максимовича.

- Классическая драматургия вообще конёк вашего театра, однако за последнее время репертуар оживился постановками по произведениям современных авторов. Чем порадуете в этом году?
- Вы правы, мы не можем обойтись без современной отечественной и западноевропейской драматургии. В сформированном на год репертуаре — пьесы драматургов разных направлений. В их числе — Михаил Хейфец, пьесы которого ставят и столичные, и провинциальные театры. Режиссёр Виктор Навроцкий выбрал его лирическую комедию «Рок-н-ролл на закате». В первый раз обратились к творчеству одного из наиболее пользующихся спросом драматургов Ольги Степновой, ставим её «Рублёвское танго» с несколько другим названием — «Подмосковное танго». Взяли в работу «Любовь со взломом» Валерия Иванова-Таганского и «Жажду экстрима» Анатолия Крыма. Майская премьера — «Свадьба Кречинского» по бессмертной комедии Александра Сухово-Кобылина в постановке Юрия Хаджинова. Ждёт крымчан встреча и с героями пьесы давнего друга театра Валентина Красногорова «Женщины по объявлению». Наш театр всегда был премьерным, таковым и остаётся: представим за год восемь новых спектаклей. Девятая — новогодняя сказка для детей. Не лишне заметить, что создаём спектакли за собственные деньги: что заработали, то и тратим. И у нас нет приезжих режиссёров, художников, артистов. Без ложной скромности скажу, что зрители отмечают особую атмосферу, созданную в нашем театре: фойе первого и третьего этажей превращены в картинную галерею и мини-сад. Мечтаю, что не за горами время, когда в антракте они будут слушать «живую» музыку.

- Гастроли намечаются?

- Поездки за пределы полуострова зависят от финансирования. Мы желали бы показать «Вассу Железнову» на театральном фестивале в Нижнем Новгороде — на родине Горького. Мы уже показывали здесь свой спектакль «Яков Богомолов», который получил хорошие отзывы, среди них и посмотревших его правнука и правнучки Горького.

Крымчане смотрят наши спектакли на разных сценах. Всё время выезжаем в Ялту, Евпаторию, где нас хорошо принимают зрители. Собираемся поехать в Москву на второй фестиваль современной российской драмы «Смотрины» со спектаклем «Рублёвка, 38 БИС». На первом с триумфом прошёл наш спектакль «Жить, как боги» по пьесе Юрия Полякова. Думаем продолжить творческую дружбу с Краснодаром и Ярославлем, где нас очень тепло принимали.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля