Последние новости

Реклама

«Крошка Енот» теперь в Театре кукол

Крымский академический театр кукол порадовал зрителей следующий премьерой. Режиссёр Дарья Ярошенко поставила спектакль по одноимённому произведению писательницы Лилиан Мур «Крошка Енот», пишет издание «Крымская газета».

Все прекрасно помнят мультфильм режиссёра Олега Чуркина 1976 года выпуска, который учил нас улыбаться окружающим людям. И все мы тогда пели удивительную добрую песню под музыку Владимира Шаинского «От улыбки станет всем светлей». Теперь у нас появилась возможность посмотреть всеми любимый мультфильм так сказать в объемном формате на сцене симферопольского театра кукол.

Режиссёр спектакля, Дарья Ярошенко:

- Я выбрала данный материал, потому как здесь говорится о том, что мама разрешает маленькому крошке Еноту стать взрослым и показать свою самостоятельность. Она ему даёт возможность проявить себя, стать смелым, сильным. Она его отпускает и в итоге она ещё даёт малышу верное направление в жизни: говорит ему, что необходимо не палкой грозить или камнем, а просто улыбнуться. А ведь это крайне важно, потому как как задашь ты жизненный полёт изначально в детстве, так человек и полетит дальше, такой и будет позже встреча с взрослой жизнью.

- Чем ваш спектакль отличается от мультфильма?

- Это тёплая ксилофоновая сказка. Декорации сделаны с элементами дерева, и куклы также. А дерево — это тёплый материал. Мы же играем добрую сказку,о любви, о взаимоотношениях родителей и детей, а это теплота и любовь.

Когда мы репетировали спектакль, данные звуки деревяных переливов, они прямо радовали и давали возможность развиваться фантазии. И персонажи наши очень яркие. Кроме того очень характерные маски сделала персонажам художник спектакля, Людмила Рестенко, по этой причине приятно было фантазировать в этом направлении.

Моя мечта — делать мультфильмы, вот я и сделала мультфильм, только в 3-D формате на сцене, тем не менее при этом все 5 ролей играет одна актриса, потому как это моноспектакль.

- А почему именно моноспектакль?

- К нам в театр недавно пришла молодая актриса Надежда Прошина, которая получила специальное образование «артист-кукловод» в Ярославском театральном институте. Спектакль был сделан специально на неё, чтобы раскрыть нашим зрителям все её способности и возможности, а моноспектакль делает это лучше всего — он раскрывает весь диапазон игры и техниики актёра.

Спектакль получился очень добрым, тёплым, тем не менее в то же время динамичным и поучительным, удивительно характерные персонажи получились яркими и неординарными, волшебные переливы звуковых эффектов плавно вводят зрителя в страну доброй сказки. Так что и дети, и их родители получат большое удовольствие, посетив данный добрый спектакль. Он предназначен для зрителей с трёх лет.

Кстати, совсем недавно спектакль для взрослых Крымсмского тертра кукол «Море-морем» получил премию «За лучшее художественное решение сцены». С чем редакция нашей газеты от души поздравляет всех работников театра и хочет дальнейших творческих успехов!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля