Последние новости

Реклама

Русский театр в столице Крыма открылся премьерой

Открытие после вынужденного простоя Основной сцены Крымского академического русского драматического театра им. Горького прошло 22 декабря. Им стала музыкальная комедия «Сезон любви» по пьесе Миклоша Дьярфаша «Проснись и пой». Спектакль поставил директор и художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств РФ и Крыма, два раза лауреат Государственной премии Крыма Владимир Магар, передаёт «Крымская газета».

Режиссёр перенёс действие пьесы из Венгрии в Россию и добавил советские песни 70-х годов, такие, как «Московские окна», «Я встретил девушку», «Жизнь играет с нами в прятки», а также другие. Спектакль предназначен для семейного просмотра, поскольку людям, как говорит режиссёра, «надоели головоломки, они уже просто желают добрых, спокойных произведений о любви».

– Я очень люблю яркую форму, – заявил Владимир Магар.

И по этой причине в спектакле есть световые и звуковые спецэффекты, ярко украшена сцена. Он получился очень музыкальным – много песен и танцев. Режиссёр максимально раскрыл эстрадные способности артистов. В танцах особая роль отведена артисту Дмитрию Кундрюцкому (получил «Золотой грифон» за роль отца Гамлета), который преображается в ходе спектакля и с таким особым артистизмом танцует диско, что профессиональные танцоры удивляются. На это стоит посмотреть. Трогают душу песни о любви, которые исполняют народная артистка Украины Светлана Кучеренко, заслуженная артистка Крыма Елена Сорокина.

Вот ведь парадокс: в Музыкальном театре поставили драматическую гротескную комедию Коляды «Баба Шанель», а в Русском, наоборот, музыкальную комедию. В этом особый сюрприз для крымских зрителей.

В спектакле также заняты артисты Кристина Овчаренко, Игорь Кашин, Елена Ципилева, Андрей Шарыпов, Алексей Кубин, Константин Гапонов.

Светлана Кучеренко:

– Я играю роль тёти Тони, которой 70 лет. У неё была очень бурная жизнь. Роль построена на любви. Это такое счастье – играть спектакли про любовь. Это всегда дарит счастье и создаёт людям настроение. У каждого из людей в зале появляются ассоциации со своей судьбой и жизнью. Для меня в этой роли ново то, что я ещё и пою. Однако мы поём как артисты драматических театров, а не как вокалисты музыкальных. Это такое особое актёрское исполнение, которое основано на внутренних переживаниях. В общем-то, весь спектакль – о любви, верности и преданности, о надежде – обо всём том, чего нам не хватает в этой жизни.

На открытие театра пришла и министр культуры РК Арина Новосельская. Она поблагодарила крымчан за неравнодушное отношение к театру, сказала, что счастлива в канун нового года, Года театра, стоять на сцене вновь открывшегося после долгих мучений Русского театра: «На нашем гербе написано: «Процветание в единстве!», и благодаря общим усилиям театр вновь открыт». Арина Вадимовна также заявила, что большую помощь в открытии театра оказал Глава РК Сергей Аксёнов.

В самом ближайшем времени уже в своих родных стенах театр покажет нам ещё несколько премьер: «Любовь со взломом» (Камерная сцена), «Парк советского периода» (Новая сцена), «Васса Железнова» (Основная сцена), «Рок-н-ролл на закате» (Основная сцена). А юные зрители увидят к новому году сказку «Принцесса и свинопас».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля