Последние новости

Реклама

Севастопольские театры триумфально выступили в театральной премии «Золотой грифон»

Подведены итоги 2-й Всекрымской театральной премии «Золотой грифон» — 2017. Мероприятие прошло в столице Крыма, сообщает издание «Севастопольская газета».

В прошлом году в нем приняли крымские театральные коллективы и только один севастопольский — Севастопольский академический театр танца. На этот раз активность проявили все четыре севастопольских профессиональных театра.

В целом же, в фестивале-конкурсе приняли участие театры Симферополя, Евпатории и Севастополя.

Для оценивания конкурсных работ был создан экспертный совет под председательством заслуженного работника культуры Украины и АР Крым,
члена Союза театральных деятелей России, депутата Государственного совета Республики Крым, главы комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета Республики Крым Нины Пермяковой. Она же возглавляет работу Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» (г.Евпатория).

Больше месяца члены экспертного совета просматривали спектакли участников театрального форума.

В результате им довелось посмотреть 16 постановок для взрослых и детей, какие оценивались по 14-ти номинациям.

— Смотреть театральные работы в качестве зрителя и оценивать их как член экспертного совета — совсем разное дело. Подчас приходилось смотреть на уже знакомый спектакль с иного для себя ракурса, оценивать, согласуясь с новыми критериями, — сказал корреспонденту «Севастопольской газеты» член экспертного совета, театральный критик Дмитрий Кириченко.

По его мнению, севастопольские театры показали себя не только как наиболее конкурентоспособные, но и как вполне готовые для выхода на всероссийский уровень.

Настоящим открытием для многих стал евпаторийский театр «Золотой ключик», который, несмотря на отсутствие профессионального статуса, достойно соревновался с профессионалами по зрелищности и уровню подачи материала. Этот единственный в Евпатории репертуарный театр является реальным воплощением современной идеи «Театр-дом».

С большой симпатией были встречены работы Государственного академического музыкального театра Республики Крым «Ханума» и «Бал для Золушки».

Севастопольские театры были представлены наиболее ярко, сильно и дружно. Подтверждений этому оказалось множество. Так, в номинации «Лучший спектакль» победителями названы две постановки: «Три сестры» режиссера Екатерины Гранитовой-Лавровской (Драматический театр имени Б.А.Лавренева ЧФ) и «Последний срок», поставленный режиссером Семеном Лосевым в Севастопольском театре юного зрителя.

Лучшей режиссерской работой признан спектакль Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского «Чайка» в постановке Григория Лифанова.

«Золотого грифона» за исполнение роли Аркадиной в спектакле «Чайка» в номинации «Лучшая женская роль» удостоена актриса Севастопольского драмтеатра имени А.В.Луначарского, заслуженная артистка Украины Татьяна Бурнакина.

Лучшей мужской ролью признан образ князя в исполнении Валерия Карпова в спектакле «Ханума» Крымского академического музыкального театра.

За лучшую женскую роль второго плана (няня в спектакле «Три сестры») «Золотым грифоном» награждена народная артистка России Валентина Попова (Драматический театр им. Б.А.Лавренёва ЧФ).

«Лучший дебют» — у актрисы Драмтеатра имени Б.А.Лавренева Татьяны Стасюк (за роль Ирины в спектакле «Три сестры»).

В номинации «Лучшая хореография и пластика» не было равных Вадиму Елизарову (спектакль «Cabaret Express» Севастопольского академического театра танца).

Награды получили и журналисты, пишущие о театре. Так, в номинации «Лучшая публикация о театре» отмечена Людмила Обуховская, а севастополец Д.Кириченко награжден грамотой за серию материалов о крымских театрах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля