Последние новости

Реклама

Украинские налоговики начали войну против дешевого бензина, – СМИ

Украинских автовладельцев лишают возможности заправляться качественным и недорогим топливом: налоговая целенаправленно парализует работу заправок Авиас, Укрнафта и АNP. Как сообщает ТСН, в нескольких областях одновременно представители налоговой милиции парализовали работу заправок, принадлежащих к сетям Авиас, Укрнафта и АNP. На этих АЗС торгуют бензином производства Кременчугского НПЗ, который ощутимо дешевле аналогичного продукта, особенно импортного производства.

 В Житомире 4 января представители налоговой слили все топливо на АЗС сети АNP в Житомире. При этом без свидетелей были сорваны пломбы, выкачан бензин с октановым числом 92 и 95. Куда вывезли топливо – неизвестно. Данную акцию исполнители объяснили претензиями Союза защиты прав потребителей, в который якобы обратился недовольный качеством купленного 29 декабря бензина клиент. Заправка же не функционирует ещё с 21 декабря, когда у налоговиков возникли претензии к ANP по качеству топлива. Претензии по продаже топлива 29 декабря на АЗС считают абсурдными.
С 29 декабря не работает заправка сети АNP в Черновцах. Накануне там выкачивали топливо А — 95 и А — 92 из резервуаров. Представитель АЗС назвал действия исполнительной службы незаконными, потому экспертиза качества топлива была проведена налоговой с многочисленными нарушениями. Неизвестно даже, кто именно проводил указанную экспертизу.
В Харькове до поздней ночи выкачивали топливо трёх видов – и также с заправки сети АNP. На АЗС представители налоговой пришли с текстом решения суда, которым обязывалось арестовать 50 тонн бензина. В продаже оставили только дизтопливо. Работникам заправки налоговики продемонстрировали документы, в которых говорится о наличии в бензине вредных примесей. Также продавцов обвинили в отсутствии надлежащих сертификатов качества топлива.
Ранее подобные проблемы постигли заправки Авиас, Укрнафта и АNP в Винницкой области. Работа налоговиков ещё в конце декабря парализовала работу нефтебазы, из которой развозят бензин и дизтопливо по АЗС региона. Из-за этого под угрозой бензинового дефицита оказались сразу несколько районов Винницкой и соседней Житомирской области.
Налоговики отмечают, что заботятся о качестве топлива. Аналитики рынка утверждают, что на самом деле налоговая сознательно пренебрегает экспертными заключениями и наносит удар единственному отечественному действующему нефтеперерабатывающему заводу – Кременчугскому НПЗ. Объясняется это стремлением конкурентов руками налоговиков уничтожить участников рынка, какие предлагают потребителям топливо по более низкой, чем средняя, цене.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля