Последние новости

Реклама

Комитет по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии провел первое заседание в новом созыве
В крымском парламенте под председательством Юрия Гемпеля прошло заседание Комитета по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии, в котором принял участие вице-спикер ГС РК Эдип Гафаров.

В ходе работы народные избранники заслушали информацию Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК о ходе выполнения Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» за девять месяцев 2019 года.

Глава Комитета Юрий Гемпель назвал профильную Госпрограмму «одним из основных программных документов, в соответствии с которым работает Государственный Комитет по межнациональным отношениям». «Среди главных мероприятий программы: меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, меры по обеспечению межнационального согласия, а также профилактика и противодействие экстремизма в регионе», - пояснил депутат.

Со своей стороны, вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров обратил внимание профильного ведомства на низкие темпы освоения средств в рамках ФЦП и, как следствие, затягивание сроков сдачи социальных объектов, в том числе 11 жилых домов для депортированных граждан на 1040 квартир. «Крымчане ждут от органов власти работы, а не бесконечных совещаний. После окончательного формирования нового состава крымского правительства нужно жестко ставить вопрос об эффективности работы отдельных должностных лиц», - считает он.

Для принятия дальнейших управленческих решений Комитет намерен до конца года повторно заслушать представителей Госкомнаца Крыма по данному вопросу. Кроме того, по предложению Юрия Гемпеля ведомству было поручено предоставить информацию о состоянии мест компактного проживания депортированных граждан, рекомендовано увеличить размер грантовой поддержки национально-культурных автономий республики, а также возобновить вещание национальных телепрограмм на крымских телеканалах.

Кроме того, парламентарии поддержали внесение кандидатуры Ивана Шонуса для избрания заместителем председателя, а Чингиза Якубова выбрали секретарем Комитета. Решением депутатов был также утвержден план работы Комитета на IV квартал 2019 года и поддержаны поступившие ходатайства к награждению.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля