Последние новости

Реклама

Реабилитированные народы сегодня достойно представлены во всех сферах общественно-политической и культурной жизни Крыма. Национально – культурные автономии стали центром, объединяющим всех жителей многонационального и мультикультурного полуострова. Такое мнение выразил председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель в преддверии Дня памяти жертв депортации.

По мнению парламентария, тема депортации использовалась украинской властью и её сторонниками из меджлиса для политических спекуляций, однако в Крыму всегда было особое отношение к этим трагическим событиям. «Еще в 1993 году Верховный Совет Автономной Республики Крым объявил 18 мая Днём памяти жертв депортации. Со стороны Президента Российской Федерации Владимира Путина был сделан важный шаг, который репрессированные ждали десятилетиями. Всего через месяц после воссоединения был подписан Указ, заложивший правовые основы социального, экономического и гуманитарного развития реабилитированных народов», - напомнил Ю. Гемпель.

Глава профильного Комитета подчеркнул, что Государственным Советом Крыма был принят Закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», во исполнение которого в 2018 году из бюджета Республики Крым выделено около 1,2 миллиона рублей на ежемесячную выплату более чем 16 тысячам граждан из числа реабилитированных.

«Более одного миллиона рублей направлено 17 тысячам реабилитированным на меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Значительные средства вкладываются в места компактного проживания репатриантов. На эти цели рамках Федеральной целевой программы до 2022 года будет выделено более десяти миллиардов рублей», - заявил народный избранник.

Юрий Гемпель отметил, что в российском Крыму впервые в массивах компактного проживания ведется строительство образовательных учреждений. Так, к 2022 году будет построено семь детских садов на 1575 мест, две общеобразовательные школы на 1080 мест. Ведется строительство сетей газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, дорог с твердым покрытием. В текущем году планируется завершить строительство 20 объектов, среди которых пять многоквартирных жилых домов, четыре детских сада, коммунальные объекты, Центр полиэтнической культуры молодежи.

«Кроме масштабной работы по обустройству и обеспечению реабилитированных граждан жильем, инфраструктурой, материальной помощью, ведется серьезная поддержка их культурного возрождения. Из бюджета Республики Крым, начиная с 2017 года, ежегодно выделяется два миллиона рублей в виде грантовой поддержки деятельности национально-культурных автономий, выходят национальные средства массовой информации - шесть газет и четыре журнала, издаётся 32 наименования изданий литературы на родных языках общим тиражом 16 тыс. экземпляров», - сказал Юрий Гемпель, добавив, что в Крыму ежегодно проводится более 300 мероприятий этнокультурного характера.

По словам депутата, созданы все условия, чтобы День скорби в Крыму прошел без политики. «Представители основных религий проведут единый коллективный молебен о мире и стабильности в Крыму, крымчане наденут голубые ленточки – символ единства и возрождения депортированных народов в Крыму. Мы вернулись к самой сути мероприятия – к памяти жертв допущенной несправедливости. Это важный шаг от добрососедских отношений всех народов к отношениям братским. Мы помним уроки прошлого и делаем выводы. Главный из них заключается в том, что нельзя строить будущее государства на разделениях и разжигании вражды. Залог процветания Крыма – в единстве народов полуострова на основе общих ценностей, на основе патриотизма и любви к нашей Родине – России!», - заключил Юрий Гемпель.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля