Последние новости

Реклама

Более 1,5 млрд рублей в прошлом году было направлено на обустройство, социокультурное и духовное развитие Крыма, — Аксёнов

В Крыму продолжается работа по реализации указа Президента от 21 апреля 2014 года, а также местных программ, направленных на обустройство, социально-культурное и духовное развитие реабилитированных народов, на что в 2017 году было направлено более 1,7 млрд рублей. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал на сессии Госсовета Крыма, подводя итоги деятельности Совета министров РК в 2017 году, передаёт управление информации и пресс-службы главы Республики, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Аксёнов подчеркнул, что в рамках ФЦП продолжалась реализация 36 инвестиционных проектов в местах компактного проживания реабилитированных народов. Это возведение жилья, детских садов, школ, сетей электро-, водо-, газоснабжения, канализации, дорог. За год жильём обеспечены 60 семей, почти 160 семьям оказана материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилья.

Также глава Крыма заметил, что особое внимание Совет министров РК уделяет сохранению и поддержке традиционной культуры, духовных и нравственных ценностей народов Крыма, развитию национальных средств массовой информации.

Так, за год в Крыму проведено более 300 этнокультурных компаний, организованных в сотрудничестве с Симферопольской и Крымской епархией.

Также, Аксёнов сказал, что в прошлом году прошёл первый фестиваль украинской культуры «Обжинки-2017», посвящённый завершению сбора урожая.

Выступая с докладом, глава Республики рассказал, что важным фактором единства и согласия на полуострове является деятельность межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», в который входят представители традиционных для нашего региона конфессий. При этом Аксёнов поблагодарил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, а также всех членов межконфессионального совета за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия в нашей республике.

Со слов главы Крыма, в 2017 году получено более 80 тыс. учебников крымско-татарского языка и литературы. В этом году финансирование будет увеличено более чем в дважды и составит около 3,7 млрд рублей.

Аксёнов сказал, что планируется ввести в эксплуатацию семь детских садов и две общеобразовательные школы в местах компактного проживания реабилитированных граждан, около 40 километров сетей электроснабжения, почти столько же газовых сетей и обеспечить собственным жильём 540 семей в рамках ФЦП.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля