Последние новости

Реклама

Не все школы Крыма оказались готовы к безопасному новому учебному году

В Крыму функционирует 1040 образовательных учреждений, но, не все они оказались готовы к новому учебному году по мнению МЧС РК, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Главными и самыми частыми нарушениями в образовательных учреждениях Республики Крым являются отсутствие автоматической пожарной сигнализации, отсутствие систем оповещения и управления эвакуацией и неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

«С целью залога безопасности в общеобразовательных учреждениях Республики Крым проведен комплекс компаний. А именно: системы автоматические пожарной сигнализации установлены в 734 образовательных учреждениях Республики Крым, это составляет 71%, системы видеонаблюдения установлены в 549 образовательных учреждениях, это составляет 53%, системы контроля управления доступом в 268 образовательном учреждении, это составляет 26%. Также в 673 общеобразовательных учреждениях установлены тревожные кнопки, во всех 100% общеобразовательных учреждениях организована охрана и пропускной режим», — рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства, во всех образовательных учреждениях выполнена огнезащитная обработка, пополнен запас средств индивидуальной защиты, приведены в соответствие с нормами первичные средства пожаротушения.

«С целью недопущения отключения электроснабжения в образовательных учреждениях Республики Крым в хозяйственном ведении находятся 590 аварийных резервных источников питания, с запасом топлива», — добавили в пресс-службе.

Комиссией принято решение взять на контроль устранение нарушений требований законодательства, установленных в ходе приемки образовательных учреждений к началу нового учебного года. По фактам ненадлежащего их исполнения проинформировать органы прокуратуры и министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.

«Кроме этого, нужно организовать дополнительное обучение персонала, ответственного за эксплуатацию систем противопожарной защиты и провести с руководителями, педагогическим и преподавательским составом, обслуживающим персоналом и учащимися всех категорий образовательных организаций инструктажи и практические занятия по изучению требований безопасности с отработкой практических действий при чрезвычайных ситуациях», — сказали в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля